"Северный десант" стал почетным гостем праздника Ысыах в Мирном (фото)

Среда, 20 июня, стала для участников культурного проекта «Северный десант» самым напряженным днем. Еще утром «десантники» проводили в Ленске мастер-классы и пресс-конференцию, а затем преодолели на вседорожном транспорте почти 200 километров и прибыли в поселок Тас-Юрях Мирнинского района Якутии, где в тот же день состоялась творческая встреча с селянами.

— Это была необычная встреча. Тут живут необычные люди, которые берегут свои традиции, культуру и родовые корни. Мне понравилось, что в зале было много детей, а значит жизнь тут продолжается, — взволнованно поделился своими впечатлениями актер Эвклид Кюрдзидис. 

Сами жители Тас-Юряха были ошеломлены тем, что к ним в гости приехали актеры, которых они знают и помнят с детства. Встреча продолжалась более двух часов. А затем столичные гости отправились дальше по маршруту, в город Мирный. 

В столицу алмазодобывающей промышленности России «Северный десант» прибыл в ночь на 21 июня и уже утром в четверг артисты стали почетными гостями национального праздника народа Саха — праздника Ысыах. Для гостей увиденное стало настоящим открытием. Национальные обряды, танцы и театрализованное представление на основе якутского эпоса впечатлили «десантников».

— Очень красиво, интересно, оригинально и необычно, — так прокомментировала увиденное заслуженная артистка России Светлана Тома.

Перед началом представления начальник отдела по связям с общественностью Владимир Елясов поздравил собравшихся тут горожан и пригласил всех на мероприятия «Северного десанта», намеченные на 22 июня. 

Напомним, «Северный десант» — культурный проект, во время которого группа известных артистов театра и кино посещает отдаленные города и поселки Иркутской области с творческими встречами, мастер-классами и концертами. В этом году в маршрут «Северного десанта» включены несколько объектов на территории соседней Якутии. Генеральным спонсором и партнером «Северного десанта» является ООО «Иркутская нефтяная компания». Проект реализуется при поддержке правительства и Законодательного собрания Иркутской области. Девиз проекта: «Край земли — как центр России». 

"Северный десант" стал почетным гостем праздника Ысыах в Мирном (фото)
20:56
727
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...