Под шумок трибун

Феерическая атмосфера футбольного карнавала буквально пронизывает, пропитывает летнюю Россию 2018 года. Какие там пенсии, какой еще НДС, какой, в конце концов, Нава…, ну то есть, тот, чью фамилию не рекомендуется произносить! Миром правят Роналду и Дзюба! А тем временем, под шум трибун и, соответственно, под шумок можно свернуть горы.

Россия получила право на проведение мундиаля-2018 еще в декабре 2010 года. Тогда наши отношения с Западом были гораздо лучше, а при лоббировании заявки  российские лидеры произнесли немало слов о стремлении быть «вместе с Европой», «разделять ценности демократии» и т.п. красивости. В общем, нам тогда пошли навстречу.

Последующие события можно отнести к рассуждениям на тему «за эти годы ребенок подрос», то есть право на проведение футбольного чемпионата планеты давали одной России, а проводит его через 7 лет Россия несколько, даже заметно, даже совсем иная. Но все равно проводит.


Вероятно, чемпионат мира по футболу в России оказался еще более своевременным, чем представлялось его организаторам в период «медведевской недооттепели». Фото metronews.ru

Многие болельщики из-за рубежа восхищены организацией чемпионата. Там и сям слышны возгласы: «Прости, Россия, мы в тебе ошиблись!». Что ж, витрина и впрямь получилась неплохой – яркой, с отблесками и переливами. По этой части у нас есть опыт, начиная с Московской Олимпиады 1980-го. Да только витрина – это далеко не вся страна.

Вообще-то, глянец на фоне вопиющих проблем – фирменная черта жестких (по науке – авторитарных режимов) личной власти. Методика давно отработана: государство концентрирует в своих руках огромные ресурсы, заливает проект деньгами, хотя расходуются они не лучшим образом, но зато в интересах некоторых предпринимателей и, скажем так, близких к ним лиц. Параллельно, под лозунгом необходимости гарантировать безопасность мундиаля (Олимпиады, Универсиады, фестиваля и т.д.), обеспечивается политическая стерильность.

Наиболее радикальные эксперты проводят параллели с некоторыми страницами зарубежной истории, но чтобы не заходить настолько далеко, можно обратиться, скажем, к восхищенным откликам о России (тогда – Советском Союзе) конца 1930-х годов из уст Ромена Роллана или Лиона Фейхтвангера. А ведь тогда, наряду с оптимизмом-энтузиазмом Москвы и России дневной, была еще и Ночная страна – с бесстрастным шуршанием «черных» авто у подъездов, безвозвратным исчезновением людей в предрассветной мгле, пломбах на квартирных дверях…   

Вероятно, чемпионат мира по футболу в России оказался еще более своевременным, чем представлялось его организаторам в период «медведевской недооттепели». В свете нынешних задач удачно подвернулся под руку. Тут можно и себя миру показать («все флаги в гости к нам!»), тем более что пока и – вот ведь «пруха», одно к одному! – наша сборная играет успешно. И – на всякий случай – в 11 «чемпионатских» городах, включая Москву и Питер, запрещены массовые мероприятия политического характера. 

Так что повышение пенсий затеяли в самый раз – разумеется, не с морально-этической, а с организационно-технической стороны. Да и президентские выборы еще не забыты – получен кредит доверия под 80 процентов, а значит – чего уж теперь…

Остались, правда, вопросы. Например: а зачем в принципе, чтобы, как нас уверяют, найти 8 триллионов рублей для социальных программ в интересах большинства, надо эти деньги из большинства же и вытрясти. Причем «стрижка шерсти» идет предметно, началась прямо сейчас, а вот что произойдет с этими триллионами потом – нам предложено верить на слово. Не лучше ли было действовать противоположным курсом: ослабить гайки по всем фронтам – от экономических до политических, отказавшись, в том числе, от дорогостоящих «сирий» и тому подобных проектов планетарного масштаба?

Впрочем, опять же, в свете итогов президентских выборов этот вопрос сугубо риторический, в пустоту. Мы – великая держава, да еще и в кольце врагов, которые  с утра до вечера ломают голову, как же нас уничтожить-развалить. А потому сплотимся – футбольный чемпионат еще одна веха в столь славном пути. Даже если об этом и не думают миллионы болельщиков. Но сборной России в любом случае пожелаем удачи, тем более что на днях ей предстоит сыграть уже с действительно сильными соперниками.

Юрий Пронин для ИА «Альтаир»                         


Под шумок трибун
00:40
441
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...