Богучанцев "кинули". Сергей Левченко получил голодовку

Скандалы с Богучанской ГЭС не утихают по сей день. Устав обивать пороги чиновников, местные жители, попавшие под переселение, чьи дома затопили, так и не получили заветные земельные участки.

21 июня люди объявили голодовку и разбили палаточный городок в самом центре Иркутска, под окнами регионального правительства.

«Мы переселенцы Богучанской ГЭС. По закону 76-ОЗ, нам должны были выдать земельные участки в 2013 году. Земельные участки нам не выдали, 5 лет уже прошло. В 2013 году нам написали официальный ответ, что предполагается два земельных участка, один в Немане, для граждан, которые в Усть-Илимске стали проживать после переселения, другой в ЖК Луговом, есть кадастровый номер, участок 9.2 гектара. Участок этот мы не получили. Сегодня нам дали информацию, что этот участок продан, мы даже не знаем, кому его продали, и вряд ли узнаем. С 2013 года нас гоняют по кабинетам, в 2015 году нас включили в 8-ОЗ, чтобы мы сами находили земельные участки. Мы нашли их в Баклашах, оформили, но, к сожалению там генплан отменили, это были земли лесофонда. Мы опять остались без участков. В сентябре встречались с губернатором, он обещал нам помочь, обещал дать 25 участков в Хомутово. Но с сентября тишина. В марте мы встречались с Болотовым, он дал распоряжение Сухорученко, министру имущественных отношений, в течении месяца найти земельные участки. В мае мы встречались с Сухорученко, он сказал что земли нет, ничего нам не положено, вставайте в очередь. Они говорят, что землю мы получим минимум через 8 лет», — рассказала Анастасия Рамазанова.

И смех и грех. В Иркутской области площадью 767 900 км² не могут найти пару гектаров, чтобы выделить земли для жителей, чьи дома затопили при строительстве Богучанской ГЭС.

С 2013 года, пока ждут землю, многие люди, которым были положены земельные участки, уже умерли. Участки могли бы достаться наследникам, но сейчас такого не будет.

«В правительстве нам сегодня сказали: голодайте, хоть помрите с голода, к вам никто не придет. Но все равно приходят, говорят, вставайте в очередь. В четверг у нас первый день голодовки. В 10 вечера должна приехать скорая, проверить состояние голодающих, видимо мы здесь надолго, никто не хочет ничего делать», — рассказали голодающие.

Бабр следит за ситуацией с голодающими.

13:04
503
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...