Дому Рассушина в Усолье статус исторического памятника пока не присвоен

Дом-усадьба известного архитектора Владимира Рассушина в Усолье-Сибирском — не единственный, но очень значимый исторический памятник. После развала Советского Союза дом-дача Рассушина постепенно стал приходить в запустение. Долгие годы тут резвились местные мародеры, содравшие с него все, что могли вывезти и унести. Только гениальная мысль архитектора, мастерство строителей начала прошлого века да чудо не позволили ему превратиться в груду деревянных обломков.

Летом прошлого года житель Усолья Валерий Сидоров, пройдя все требуемые инстанции, стал арендатором этого дома-усадьбы. Вкладывая свои сбережения, договариваясь со спонсорами и не равнодушными к истории родного края людьми, еще до холодов он успел очистить дом и территорию усадьбы от мусора, его там оказалось больше пятидесяти КамАЗов. Усадьбу обнесли забором, поставили металлические ворота, построили избушку для сторожей, сейчас дом архитектора Рассушина охраняется круглосуточно.

Валерий Сидоров хочет отреставрировать дом-усадьбу, придать ему первоначальный вид и организовать в нем музей. Дело за деньгами, а их потребуется как минимум 50-60 миллионов.

21 июня в зеркальном зале муниципального Дворца культуры Усолья-Сибирского состоялся круглый стол, посвященный восстановлению дома Рассушина, где присутствовали мэр города Максим Торопкин, председатель городской Думы Наталья Ефремкина, гости из областного центра: член Союза архитекторов России, директор ООО научно-исследовательской проектно-реставрационной фирмы «Традиция» Алла Мироненко и заместитель председателя комиссии по культуре и историческому наследию при Общественной палате Иркутской области Сергей Снарский.

Присутствующие единогласно поддержали Валерия Сидорова в его начинаниях, но, кроме моральной поддержки, ничего реального не обещали. Мэр города Максим Торопкин пояснил, что всей душой поддержит проект по реставрации культурно-исторического памятника, но он реалист, и множество городских проблем всегда будет стоять в приоритете. А это значит — ждать, что Дума выделит из городского бюджета миллионы на реставрацию памятника, не стоит. Неравнодушные усольчане также вряд ли соберут необходимую сумму. Не стоит надеяться и на программу «Народные инициативы», ведь объект не находится в муниципальной собственности, и любые расходы на него буду считаться нецелевым использованием денежных средств.

На круглом столе пришли к выводу, что единственная реальная возможность спасти памятник культуры – войти в одну из федеральных программ. Но здесь есть одно небольшое препятствие. Мы привыкли называть дом Рассушина единственным в городе памятником федерального значения. Оказалось, что в реестре он не значится как памятник федерального, регионального и даже муниципального значения. Именно о включении его в реестр сейчас и заботится Валерий Сидоров, и в этом ему готовы оказать помощь и местная власть, и юридические организации из Иркутска.

Ранее Бабр писал:

«Восстановить пытаются дом Рассушина в Усолье»

«Из усадьбы дома Рассушина в Усолье вывезли 50 грузовиков мусора»

Дому Рассушина в Усолье статус исторического памятника пока не присвоен
09:12
798
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...