ЗС Приангарья и парламент японской префектуры Исикава подпишут соглашение о сотрудничестве

Иркутская область, 25.06.18 (ИА «Телеинформ»), — Между Законодательным собранием Иркутской области и парламентом японской префектуры Исикава будет подписано соглашение о сотрудничестве.

Соответствующее намерение стороны обозначили во время встречи в Иркутске 25 июня, сообщает пресс-служба областного парламента.

Законодательное собрание Приангарья представляли спикер Сергей Брилка, вице-спикеры Кузьма Алдаров и Андрей Лабыгин, руководитель аппарата собрания Дмитрий Авдеев. Японскую делегацию возглавил депутат парламента префектуры Исикава, председатель российского общества префектуры Исикава Накамура Исао, кроме того в ее составе – члены российского общества префектуры Исикава. Также на встрече присутствовала руководитель территориального представительства МИД в Иркутске Людмила Курбатова.

Предваряя официальную часть беседы, гости рассказали, что нерпы, ранее подаренные Иркутской область префектуре, чувствуют себя прекрасно и стали любимцами местных жителей. Затем стороны отметили успешное выступление сборных России и Японии на чемпионате мира по футболу 2018.

Первый официальный вопрос – открытие регулярного авиасообщения между Иркутском и городом Комацу в префектуре Исикава. Как рассказал Накамура Исао, такой рейс планируется открыть летом следующего года. В Японии, по словам гостей, уже проводится информационная кампания для популяризации путешествий на Байкал, ответных шагов они ждут от иркутской стороны.

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка выразил уверенность, что открытие прямого авиасообщения будет способствовать развитию туризма между Приангарьем и Исикавой, а также обозначил такое направление взаимодействия как здравоохранение, подчеркнув, что сфера медицины – приоритет для сотрудничества России и Японии на межправительственном уровне. В частности, напомнил Сергей Брилка, на полях Восточного экономического форума, в рамках которого состоялась встреча президента России Владимира Путина и премьер министра Японии Синдзо Абэ, был подписан меморандум о сотрудничестве между Минздравами двух стран. «В Иркутской области мы планируем строительство многопрофильного детского медицинского центра. У Японии колоссальный опыт в этом вопросе», – подчеркнул спикер. Сергей Брилка также отметил, что Иркутский диагностический центр в свое время был построен при поддержке японского правительства и компании «Марубени корпорейшн».

В ходе беседы стороны подчеркнули важность расширения двустороннего сотрудничества между Иркутской областью и префектурой Исикава. Сергей Брилка сообщил, что на 63-й сессии регионального парламента был утвержден проект соглашения о сотрудничестве между Законодательным собранием Иркутской области и парламентом префектуры Исикава. Сейчас документ находится на рассмотрении японской стороны. Гости заверили, что внимательно изучают соглашение, имеющее, по их оценке, высокую значимость для дальнейшего взаимодействия. Предполагается, что соглашение будет подписано осенью 2018 года.

ТЕПЕРЬ: иркутские политические новости в Telegram

17:48
408
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...