Байкальская природоохранная прокуратура проверит обоснованность отказа от тушения ряда природных пожаров

Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура проверит обоснованность принятия региональными властями решений о нетушении лесных пожаров в отдаленных территориях, об этом в понедельник сообщил ТАСС прокурор Сергей Зенков.

В северных территориях Иркутской области, по данным ГУ МЧС РФ по региону, на 25 июня пожары действуют на территории более 40 тысяч гектаров. В 2015 году Минприроды РФ наделило региональные органы власти полномочиями принимать решение о нетушении лесных пожаров в отделенных территориях, если они не несут никакой угрозы населенным пунктам. По словам Сергея Зенкова, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура будет проводить комплексную проверку целесообразности отказа от тушения природных пожаров в труднодоступных районах.

По словам Зенкова, в преддверии нынешнего пожароопасного сезона надзорное ведомство уже проверяло «определенные структуры в части готовности сил и средств для тушения лесных пожаров» и осталось во многом не удовлетворено ее результатами.

20:24
602
МК Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...