Пока вы спали: Россия сыграет с Испанией в 1/8, а ГД РФ может декриминализировать репосты

26 июня, IrkutskMedia. Сборная России сыграет с командой Испании в матче 1/8 финала Чемпионата мира по футболу, а Госдума хочет вычеркнуть репосты из Уголовного кодекса. Судья в Уфе устроила шаманский ритуал прямо во время заседания, а власти Варшавы хотят демонтировать памятник Благодарности Красной армии. Подробнее об этом в ежедневном обзоре ИА IrkutskMedia.

Россия-Испания


Футбол. Фото: Илья Табаченко, РИА PrimaMedia

По итогам матча группового этапа Чемпионата мира по футболу сборная Испании сыграла вничью с командой Марокко — матч завершился со счетом 2:2. У марокканцев голы забили Халид Бутаиб (14-я минута) и Юссеф Эн-Несири (81-я), у испанцев отличились Иско (19-я) и Яго Аспас (91-я, в дополнительное времени). Встреча прошла в Калининграде. Об этом пишет газета «Известия».

Таким образом, сборная Испании заняла первое место в группе В, набрав пять очков. Сборная Марокко смогла заработать только одно очко и стать четвертой, потеряв возможность выйти в плей-офф.

Сборная России после матча с Уругваем стала второй в группе A, имея шесть очков. Встреча, состоявшаяся в Самаре, завершилась со счетом 3:0 в пользу гостей. Голы забили Луис Суарес, Денис Черышев, поразивший свои ворота, и Эдинсон Кавани. Большую часть матча россияне провели в меньшинстве.

Встреча между сборными России и Испании состоится 1 июля на московском стадионе «Лужники».

Госдума уведет репосты в КоАП


Госдума РФ. Фото: Сергей Ланин, РИА PrimaMedia

Депутаты Госдумы Алексей Журавлев («Родина») и Сергей Шаргунов (КПРФ) внесли в Госдуму пакет законопроектов, которые отменяют уголовную ответственность за репосты в интернете. Во время прямой линии 7 июня Владимир Путин согласился, что ситуацию с наказанием за подобные действия не нужно доводить «до маразма и абсурда», пишет «КоммерсантЪ».

«Я считаю, что вся 282-я статья в УК РФ избыточна, потому что в кодексе есть и другие статьи, которые наказывают за схожие деяния. Лайки, репосты и страстное выражение своей позиции не должно наказываться уголовно»,— заявил Сергей Шаргунов.

Шаманский обряд в суде


Суд. Фото: Балашов Антон, РИА PrimaMedia

Курьезный случай произошел в Ленинском районном суде Уфы: судья Наиля Идиатова обсыпала пол дорожками соли. На заседании должны были рассматривать жалобу активистов движения «АнтиКроношпан», которые потребовали отменить положительное заключение государственной экспертизы. Об этом сообщает ИА «ФедералПресс».

Когда они вошли в зал, то увидели, что кругом рассыпана соль, соляной дорожкой был обведен и стол судьи, объяснить причины такого поведения Илиатова отказалась.

Общественники предположили, что судья таким образом решила оградиться от них. Теперь активисты настаивают на психиатрической экспертизе.

Польская благодарность


Памятник. Фото: Балашов Антон, РИА PrimaMedia

Власти Варшавы хотят демонтировать памятник Благодарности Красной армии в Скарышевском парке польской столицы, сообщает РИА «Новости».

«Судьба памятника Благодарности солдатам Советской армии, в настоящее время стоящего на аллее возле площади Вашингтона, зависит от позиции музея истории Польши. После получения положительного решения о сохранении памятника, начнется его демонтаж. Музей примет памятник в депозит. Любые ремонтные работы постоянно согласовываются с реставратором памятников Мазовецкого воеводства», — поясняет городская администрация.

Мемориал в последние годы был несколько раз осквернен. В последний раз — в апреле текущего года.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

Вступайте в группу «Новости Иркутской области» в ТамТам

08:40
444
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...