Сергей Скворцов: как "подружиться" с судьей

Несмотря на откровенную аморальность и деструктивный характер своей деятельности, единоросс, член Общественной палаты Иркутской области и кандидат в депутаты Заксобрания Сергей Скворцов, владелец рынка «Знаменский», не унимается.

Напомним, в 2010 году Скворцов самовольно занял огромный участок на берегу реки Ушаковки, превратив рекреационную зону в торговую площадку.

За восемь лет полного бездействия всех правоохранительных и надзорных органов, когда-то цветущее место было превращено в технологическую помойку.

На 22 июня состоялись два судебных заседания по заявлениям владельцев рынка «Знаменский», в которых предприниматель оспаривал решение, выданное КУМИ, о немедленном освобождении территории общего пользования от незаконно возведенных самовольных построек. Сергей Скворцов сдал самовольно захваченную землю предпринимателям, которые построили на нем магазины станции техобслуживания и склады. Теперь Скворцов пытается поднять бунт арендаторов, которые в случае если на «Знаменского» начнут действовать законы, обязательные для всех граждан страны, остаются без своей собственности.

Причем Скворцов иезуитски пытается обвинить в этом не себя, а городские и областные власти.

Исковые заявления были поданы еще в апреле 2018 года. Суд наложил обеспечительные меры, из-за которых постройки не могут быть снесены.

В судебном процессе, который ведет судья Арбитражного суда Татьяна Мусихина, происходят очень странные вещи. Судья удовлетворяет все, даже самые странные ходатайства владельцев рынка «Знаменский». На заседании 22 июня рынок «Знаменский» в третий раз попросил отложить процесс для «уточнения исковых требований». Логика Сергея Скворцова очевидна: после того, как суд запретил сносить постройки, ему нужно максимально тянуть время.

Скворцов Сергей © Проект «Лица Сибири»

Во-первых, это деньги. По самым скромным оценкам, аренда незаконных строений, построенных на самовольно захваченной земле, приносит ему минимум пять миллионов рублей в месяц. Причем, заметим, эти пять миллионов чудесным образом проходят мимо налоговой инспекции, которая цинично заявила, что раз земля ничья, то и доходов от нее быть не может. Примерно так же игнорирует откровенное нарушение закона и Следственный комитет. Который в других случаях гоняется с дубиной за любым предпринимателем, не уплатившим налоги даже на скромный миллион рублей.

Во-вторых, Сергей Скворцов, получив передышку, ищет помощи во всех инстанциях. Имея ежемесячно незаконно полученные пять миллионов, искать довольно просто. К сожалению, продажных чиновников в Иркутской области хватает во всех сферах.

На том же заседании 22 июня произошла вообще чудовищная, по меркам даже российского судопроизводства, вещь. Судья Мусихина выключила запись судебного заседания и начала, по свидетельству участников процесса, «динамить тему» и проявлять лояльность именно к рынку «Знаменский».

Фокус Скворцова в очередной раз удался. Судья отложила заседание до 18 июля, после того, как представитель рынка сообщил, что ему нужно в отпуск. Затем судья прямо намекнула руководству рынка «Знаменский», что им неплохо бы еще отложить процесс, чтобы ознакомиться с отзывом ответчика по делу – Комитетом по управлению муниципальным имуществом города Иркутска.

Дальше – больше.

Судья потребовала у КУМИ представить оригиналы муниципальных контрактов на снос, несмотря на то, что в данных судебных процессах речь не идёт об оспаривании этих контрактов. Речь об оспаривании распоряжений о сносе. Именно на основании распоряжения о сносе мэрия Иркутска заключает контракт на снос зданий.

Соответственно, для того, чтобы оспорить муниципальный контракт на снос должно быть подано самостоятельное исковое заявление.

В конце заседания судья попросила КУМИ еще раз хорошенько подумать и заключить с рынком «Знаменский» мировое соглашение о том, что здания не будут снесены. Представьте всю эту фантастическую картину: федеральный судья, главной функцией которого является соблюдение законности, уговаривает муниципальную структуру не соблюдать эту законность!

Логикой здесь и не пахнет. Так как уже имеется судебное решение Арбитражного суда от 09.06.2018 года, по иску Минимущества к рынку «Знаменский» в котором суд признал все строения незаконными и подлежащими сносу. По сути судья Мусихина в своем судебном процессе призывает к неисполнению другого, уже вынесенного судебного решения.

При этом судья почему-то ссылалась на 250 арендаторов, которые якобы останутся без средств к существованию. По-человечески судью понять, конечно, можно – но в том же Арбитражном суде ежедневно рассматриваются десятки дел, в результате которых предприниматели остаются и без имущества, и вообще банкротами.

Потому что в цивилизованной стране закон – на первом месте.

Некоторое преувеличение числа предпринимателей – целиком на совести судьи. На самом деле речь идёт о двенадцати ИП, которые незаконно разместили свои многочисленные склады на берегу Ушаковки.

Дураков, конечно, нет. Очевидно, что судья каким-то образом заинтересована в лоббировании интересов рынка «Знаменский». Иначе как бы можно было объяснить попытку судьи склонить стороны к заключению мирового соглашения, которое нарушит права и законные интересы всех жителей Иркутска. Выглядит это совершенно безнравственно – у всего Иркутска выбор между шкурными интересами одного предпринимателя и обширной зоной отдыха на берегу реки.

Печально, что судья свой выбор уже сделала.

Сергей Скворцов: как "подружиться" с судьей
09:12
876
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...