Иркутск.NEWS

Часовню в музее «Тальцы» в Прибайкалье разрушило ударом молнии

Вечером 25 июня в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы», расположенном по Байкальскому тракту в Иркутском районе, ударом молнии разрушило часовню, возведенную бригадой культурного учреждения в начале этого года. Происшествие случилось, когда музей был закрыт, никто не пострадал. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области со ссылкой на министра культуры и архивов Ольгу Стасюлевич, объект в ближайшее время восстановят в полном объеме.

— Планом пожарной безопасности архитектурно-этнографического музея «Тальцы» предусмотрена защита от подобных случаев — на территории музея находится несколько громоотводов на более высоких зданиях. Часовня расположена на площадке, где среди естественных декораций в августе состоится постановка оперы «Царская невеста». В ближайшее время пострадавший объект будет восстановлен в полном объеме, — сказала Ольга Стасюлевич.

Ударом молнии разрушило кровлю часовни, части которой разлетелись на 40 метров, в помещении произошло возгорание. На территории музея, где находятся 178 деревянных объектов, значительная часть которых является памятниками истории и культуры федерального и регионального значения, расположена пожарная часть. Благодаря этому расчеты прибыли на место через три минуты после поступления сигнала тревоги. Открытое горение было ликвидировано в 19.38. Затем в течение полутора часов пожарные проливали водой часовню и расположенные радом с ней деревянные строения. На другие объекты музея деревянного зодчества огонь не перекинулся.

— Купеческая часовня является частью Илимского острога — единственной в мире деревянной крепости XVII века, которую восстанавливают в «Тальцах». Часовня не является памятником архитектуры. Это новодел, который был выстроен собственной бригадой музея в начале года. Наполнить его музейными экспонатами не успели, поэтому исторические ценности не пострадали, — цитирует пресс-служба директора архитектурно-этнографического музея «Тальцы» Владимира Тихонова.

Музей «Тальцы» — один из самых популярных туристических объектов региона, который ежедневно посещают тысячи российских и иностранных туристов. Это место сохранения памятников народной архитектуры. Основа музея — деревянные постройки малых городов и сел Иркутской области, попавших в зону затопления при постройке каскада ГЭС на Ангаре во второй половине XX века.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Иркутской области

11:56