Более 100 экспертов выступят на Международном молодежном форуме «Байкал»

26 июня, IrkutskMedia. Свыше 100 экспертов выступят на Международном молодежном форуме «Байкал» 2018 года, который пройдет с 29 июня по 6 июля в Ольхонском районе Иркутской области. Как рассказал министр по молодежной политике Приангарья Александр Попов, с участниками форума будут работать 20 экспертов федерального уровня, 13 межрегиональных экспертов и более 70-ти местных. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу облправительства.

Образовательная программа форума, в котором примут участие 550 человек в возрасте от 18 до 30 лет, разделена на десять направлений – «Добровольчество», «Молодежное предпринимательство», «Карьера», «Диалог культур», «Наука и технологии», «Патриотика», «Экологическое просвещение», «Медиа», «Политика», «Цифровой Байкал». Наибольшей популярностью пользуется направление «Добровольчество», на него заявились 150 человек.

«Больше всего экспертов – 21 человек – выступит по направлению „Добровольчество“. Экспертами проектного университета станут десять человек. Все приглашенные на форум „Байкал“ представители экспертного сообщества – состоявшиеся в своем деле люди, активные, творческие, умеющие и любящие работать с молодежью. Уверен, что результаты их совместной с ребятами работы будут впечатляющими», — отметил Александр Попов.

Министр назвал нескольких экспертов, которые выступят перед участниками форума в этом году. Среди них председатель Национального совета молодежных организаций России Григорий Петушков, ответственный секретарь комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Андрей Худолеев, председатель Совета Ассоциации волонтерских центров, член Организационного комитета по проведению «Года добровольца (волонтера)» в России, член Общественной палаты РФ Артем Метелев, руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», член Общественной палаты РФ Ольга Амельченкова, председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при президенте РФ по науке и образованию, кандидат физико-математических наук, заместитель директора по молодежной научной политике ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН Никита Марченков, заместитель главного редактора издательства «Эко-вектор» (Санкт-Петербург), представитель Scopus в РФ Вадим Луков.

«Как и в предыдущие годы, будет много местных экспертов. Мы стараемся каждый год искать новых людей, общение с которыми может значительно продвинуть нашу молодежь, помочь им расширить кругозор и дать новое направление в реализации их проектов», — подчеркнул Александр Попов.

Так, в этом году на форуме в рамках занятий в укрупненных потоках (для участников нескольких направлений) выступят иркутские ученые и врачи-клиницисты. Они расскажут молодежи о современных возможностях трансплантационной медицины. Спикерами станут главный гематолог Иркутской области Наталья Сараева, заведующий отделением портальной гипертензии Иркутской областной клинической больницы Александр Новожилов и директор Иркутского научного центра СО РАН, клинический исследователь Константин Апарцин.

«Молодые люди не всегда в курсе возможностей современной медицины. Мы решили восполнить этот пробел и рассказать, как сюжеты футуристических фильмов во многом уже стали реальностью. Человеческий организм сегодня – это конструктор, в котором уже можно „заменять“ отдельные системы. Как именно это делается, мы и расскажем участникам форума. Перед молодежью выступят специалисты, принимающие непосредственное участие в трансплантации стволовых клеток и пересадке почек. Еще об одной интереснейшей теме – клинических исследованиях лекарственных средств – готов рассказать лично», — сказал Константин Апарцин.

Справка: Международный молодежный форум «Байкал» является образовательным и проводится в Иркутской области с 2008 года, мероприятие проводится правительством Иркутской области, федеральным агентством «Росмолодежь», при поддержке полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе. Среди целей форума – создание эффективного механизма включения молодых граждан в общественно-политическую, социально-экономическую и культурную жизнь, содействие социальной и творческой самореализации молодежи, обучение созданию и продвижению молодежных проектов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Международный форум «Байкал» соберет 550 представителей нескольких стран мира

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное

вступай в группу Новости Иркутска

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

подпишись на наш Instagram

Вступайте в группу «Новости Иркутской области» в ТамТам

12:24
559
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...