В структуре администрации Иркутска создадут учреждение, контролирующее качество ремонта дорог

Сегодня, 27 июня, в ходе депутатских слушаний в Думе города Иркутска обсудили вопрос о создании в структуре мэрии муниципального казенного учреждения, в задачи которого войдет системный контроль качества дорожных работ.

Как отметила докладчик — председатель комитета городского обустройства Елена Федорова — при существующем объеме дорожных работ, в том числе в рамках участия города в федеральной программе «Безопасные и качественный дороги» до 2025 года самым актуальным вопросом становится обеспечение контроля качества дорожного строительства. Поэтому в ближайшее время в комитете будет сформировано МКУ, непосредственно отвечающее перед городом за качество дорожных работ, выполняемых подрядчиками.

МКУ, у которого пока нет названия, будет контролировать процесс дорожно-ремонтных работ на всех его этапах — от экспертизы проектно-сметной документации до проверки качества используемых материалов и соблюдения условий технических заданий. В перспективе планируется оснащение учреждения собственной строительной лабораторией.

Предполагается, что штат нового подразделения будет состоять из 25-30 сотрудников — инженеров, специалистов дорожной отрасли и юристов. Ежегодные затраты на деятельность МКУ составят около 60 миллионов рублей.

Отметим, что депутаты в целом поддержали идею создания нового контролирующего органа. При этом был высказан ряд скептических замечаний насчет немалой суммы, которую городскому бюджету придется выделить на содержание нового учреждения. Тем не менее председатель Думы Иркутска Евгений Стекачёв выразился вполне определенно.

«Если подсчитать долю от общей суммы, которая выделяется на дорожное строительство и ремонт, это (содержание МКУ. — Ред.) не более пяти процентов. Но если у нас дороги станут лучше, то эти затраты сами себя оправдают: на ремонт гораздо больше потратим. Важна системная работа, и хорошо, если эту системную работу будет делать не подрядчик, который конкурс выиграл, а организация, подчиняющаяся городу», подчеркнул Евгений Стекачёв.  

В структуре администрации Иркутска создадут учреждение, контролирующее качество ремонта дорог
16:12
431
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...