Хурал-2018. Старые грабли неблагодарного Иннокентия Егорова

Бывший зампред правительства Бурятии Иннокентий Егоров зарегистрировался кандидатом на выборах в Народный Хурал Бурятии. Упорству (или упертости) пожилого политика можно лишь позавидовать – ради достижения своей цели он готов даже наплевать на партийную дисциплину и банальную этику.

Дело в том, что Егоров зарегистрировался самовыдвиженцем по 32-му округу (Северо-Байкальский район). За две недели до этого он участвовал в праймериз «Единой России» по этому же округу – и проиграл с разгромным счетом. В итоге представлять партию на этих выборах он права не имеет.

Иннокентий Егоров

Не дожидаясь официально утверждения списка кандидатов, куда партийное руководство в теории еще может его внести, Егоров двинулся в Хурал самостоятельно. Что вообще-то является плевком в сторону партии – согласно внутренним правилам, проигравшие не имеют права выдвигаться по тому же округу ни в каком статусе. Чтобы не мешать официальному кандидату «Единой России», само собой.

Но Иннокентий Егоров на этику подзабил и теперь будет конкурировать с Евгенией Лудуповой, которая оказалась на праймериз почти в два раза популярнее Егорова (1297 голосов против 718).

Впрочем, ничего удивительного. Бывший первый вице-премьер правительства Бурятии никогда не славился отстаиванием партийных интересов, предпочитая им свои личные. Хотя сам не стыдится использовать блага, дарованные ему «Единой России» — после того как Егорова изгнали из правительства Бурятии, партия пристроила его Хурал.

Все благодаря тому, что в 2013 году он участвовал в выборах по территориальному списку Муйского и Северо-Байкальского районов, но занял непроходное место. «Единой России» пришлось уговорить депутата Валерия Назапрва сдать мандат, чтобы тот перешел ниже по списку – к Егорову.

Тот решил отблагодарить партию весьма своеобразно – лишив ее одного из депутатов в новом созыве.

Но даже бог с ней, с совестью, про которую Егоров благополучно позабыл за годы зампредств при главеБурятии Вячеславе Наговицыне. Где логика в его выдвижении по округу, на котором он разгромно проиграл менее опытным и более бедным соперникам?

Видимо, Иннокентий Егоров не верит результатам предварительного голосования и железно уверен в своей популярности в Северо-Байкальском районе, где он больше 15 лет назад работал.

Евгения Лудупова

Северо-Байкальцы уже один раз показали Егорову, что на самом деле о нем думают — их явно не устраивает персонаж, которых вспоминает про район только перед выборами. И опрометчивая настойчивость бывшего чиновника лишь на руку оппозиционным кандидатам, которые наверняка надеются, что он оттянет голоса у Лудуповой.

Иными словами, слепо верящий в силу своего позабытого имени Егоров действует по принципу «ни себе, ни людям». Шансов на победу у него критически мало, однако навредить своим союзникам он может. И это, конечно, много говорит о нем как о депутате – в коалиции действовать он не способен и лишь тянет одеяло на себя. Сомнительное качество для народного избранника.

Хурал-2018. Старые грабли неблагодарного Иннокентия Егорова
00:08
615
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...