Юрий Чайка: «Ситуация не становится проще»

28 июня в иркутском отеле «Кортъярд Мариотт» состоялось заседание коллегии Генеральной прокуратуры РФ под председательством главы надзорного ведомства Юрия Чайки. Главной темой заседания стало состояние законности и практики прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Прокуроры готовы бороться

Во вступительном слове Юрий Чайка отметил, что вопросы обращения с твердыми отходами, проблемы охраны окружающей среды в последнее десятилетие вызывают особую тревогу граждан России.

Юрий Чайка

— Мы впервые проводим коллегию в таком режиме. Суды приняли и рассмотрели более 14 тыс. заявлений только о возложении обязанностей по разработке схем очистки территорий, однако ситуация не становится проще. Особую тревогу вызывает накопленный ущерб: заброшенные шахты и буровые установки, шламонакопители и свалки. Зачастую юридические лица игнорируют требования закона о внесении платы за ущерб окружающей среде, на предприятиях нет контроля за складированием отходов, загрязняются земли и подземные воды. Во многих регионах нет программ по защите окружающей среды. На муниципальном уровне не принимаются меры по выбору мест для раздельного сбора мусора. Росприроднадзор не обеспечивает проведение экологической экспертизы и сбор платежей, не ведется нормирование работы полигонов ТБО. За два года возбуждено более 150 уголовных дел по незаконному обороту отходов, а рассмотрено всего 11. Расследовалось 154 таких дела, а до суда дошло только каждое четвертое. Прошу выступающих вносить конкретные предложения, — сказал Юрий Чайка.

Первый заместитель генерального прокурора Александр Буксман в своем выступлении объявил накопленные отходы угрозой безопасности страны. Решение проблем видится в создании новых технологий переработки отходов — а их накоплено более 30 млрд тонн, то есть более 200 тонн на каждого жителя страны. Ежегодно в России образуются 4 млрд тонн отходов, в одной только Байкальской природной территории их насчитывают 900 млн тонн. В ходе проверок выявлено более 130 тыс. нарушений, привлечены к ответственности 60 тыс. человек и возбуждено более 150 уголовных дел. Счет выявленным незаконным свалкам и предприятиям, работающим без разрешений и лицензий, идет на десятки тысяч. Цифры не окончательные, ведь в 34 регионах страны вообще не ведется контроль и подсчет твердых бытовых отходов.


Александр Буксман

— Всего 9 процентов мусора используется вторично, хотя технически можно переработать 50 процентов, — отметил Александр Буксман. — Лишь 11 процентов стоков сбрасываются очищенными, из-за этого только 40 процентов населения пользуются чистой водой.

Во многих регионах страны нет государственного контроля за соблюдением режима водоохранных зон, не практикуется рекультивация земель. Сельское хозяйство является одним из крупнейших источников биоотходов, в том числе 17 тыс. скотомогильников. Генпрокуратура добилась постановки на учет 1 тыс. могильников, считавшихся бесхозными. Первый заместитель генерального прокурора потребовал от своих подчиненных более тщательно бороться со стоками в водоемы и подготовить предложения по введению лицензий на сброс в водоемы, приравняв эту деятельность к размещению ТБО.

Александр Буксман отметил, что в России до сих пор нет требований к образовательному уровню и набору компетенций тех, кто профессионально занимается сбором, транспортировкой и переработкой отходов. Не разработаны и требования к транспорту и техническому оснащению полигонов ТБО. Даже в рамках действующего законодательства во многих регионах до сих пор не проведены конкурсы по выбору оператора по обращению с ТБО. Там, где конкурсы прошли, и оператор выбран, лицензии зачастую выдавали компаниям, которые не прошли предварительную проверку и не подтвердили свою компетентность. Нарушения допускают не только региональные и муниципальные власти, но и командиры воинских частей Министерства обороны РФ.

— В 2017 году поступило более 450 сообщений о совершении преступлений в сфере охраны природы. Суды отказали в рассмотрении в 300 случаях, однако прокуратура оспорила более половины таких решений и сейчас эти дела находятся на рассмотрении, — отметил Александр Буксман. — Но и прокуроры не всегда реагируют на обращения региональных властей и Росприроднадзора.

Депутаты готовы примкнуть

Председатель комитета Государственной думы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов сообщил, что каждое второе обращение в комитет касается именно обращения с отходами — в день таких обращений бывает несколько сотен.


Владимир Бурматов

— До сих пор не разработан порядок общественного обсуждения порядка создания полигонов ТБО, местные власти не вступают в диалог с гражданами. Из-за этого люди выходят на улицы и обсуждают проблемы на митингах, — подчеркнул Владимир Бурматов.

По мнению председателя комитета, в России полностью отсутствует система выявления и ликвидации свалок ТБО, размещенных в непредназначенных для них местах. Депутаты Госдумы даже различают «незаконную свалку» (которых по их подсчетам не менее 11 тысяч) и «навал мусора» (таковых не менее 40 тысяч). Ситуация, по оценке Владимира Бурматова, близка к коллапсу: в регионах незаконно действуют даже официально закрытые полигоны ТБО, на которые ежегодно выезжают тысячи мусоровозов, за которыми никто не следит. Особую тревогу вызывают 2 млн тонн медицинских отходов, которые не контролирует ни Министерство здравоохранения РФ, ни местные власти. Принимать такие отходы на обычные полигоны по санитарным нормам запрещено, поэтому медицинские центры ищут любые лазейки и сваливают свои отходы (иногда радиоактивные или опасные в эпидемическом смысле) куда придется.

Председатель комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев пообещал сосредоточиться на конкретных предложениях, но вместо этого рассказал о работе своего комитета и потребовал лишь «большей открытости и достоверности информации о состоянии водных ресурсов, лесов и почв». По мнению депутата, органы прокуратуры должны активнее проводить экспертизу правительственных постановлений и привел в качестве примера постановление правительства РФ об изменении границ водоохранной зоны Байкала.


Николай Николаев

— К счастью, Байкальская природоохранная прокуратура оспорила это решение, — сказал Николай Николаев, но тут же спохватился: «К сожалению, несмотря на этот протест, постановление все равно было принято».

По подсчетам комитета по природным ресурсам, из 57 дачных товариществ на Байкальской природной территории лишь 9 действительно являются настоящими товариществами — все остальные это замаскированные туристические базы. В первый момент Николаев хотел было потребовать закрыть и ликвидировать все подобные базы, но осекся и заявил, что они дают рабочие места для местных жителей и потому спешить не стоит.

Дослушав монолог депутата, генеральный прокурор Юрий Чайка высказал опасение, что полная и открытая публикация сведений о водных, земельных и иных природных ресурсах России может создать угрозу национальной безопасности страны. Николай Николаев, которому такая мысль, видимо, даже не приходила в голову, снизил требования: не все сведения, но лишь о самых распространенных ресурсах и в самом общем виде.

«Следственные органы работой не перегружены»

Прокурор Республики Бурятия Галина Ковалева признала, что в ее регионе не обеспечивается ни одно из природоохранных требований: не выполняется нормативная очистка сточных вод, не действует завод по переработке мусора, полигоны ТБО (количество которых при правильной организации работы с мусором вообще должно сокращаться) строятся с такими нарушениями, что прокуратура республики вынуждена вносить предупреждения главам районов. Всего за один прошлый год привлечены к ответственности более 80 владельцев заводов по переработке леса; к административной ответственности привлечен министр природных ресурсов Бурятии, а его заместитель — к уголовной. На протяжении двух лет прокуратура в суде выступала против Селенгинского ЦКК, который, в конце концов, был вынужден принять меры к тому, чтобы сточные воды не поступали в почву и ближайшие водоемы. Почти так же долго пришлось прокуратуре бороться с «Российскими железными дорогами» за ликвидацию отстойника технических вод, который находился в жилом районе Улан-Удэ.

Отчет Галины Ковалевой производил хорошее впечатление, но руководство генеральной прокуратуры высказало ей несколько замечаний. Уголовное дело о нарушении природоохранного законодательства в Кяхте, находящееся на особом контроле генпрокурора, расследуется более 10 месяцев и даже не приблизилось к завершению, есть и несколько других затянутых дел.

— Надо активнее заниматься такими делами, — предупредил участников коллегии Юрий Чайка. — Тем более что следственные органы у нас работой не перегружены.

Судя по выступлениям Волжского межрегионального природоохранного прокурора Вениамина Селифанова, прокурора Краснодарского края Сергея Табельского, прокурора Ростовской области Юрия Баранова и их коллег, ситуация во всех федеральных округах примерно одинаковая, хотя и со своей региональной спецификой. Если в Поволжье много проблем с устаревшими объектами ЖКХ, в Ростовской области борются с крахмальными заводами за чистоту реки Дон и Азовского моря, то в Мурманской области, как и на Байкале, есть проблемы с недропользователями, занятыми добычей полезных ископаемых. При этом на Волге все регионы должны решать поставленную президентом РФ задачу: сократить стоки в реку на 80 процентов за ближайшие два-три года. Юрий Чайка высоко оценил работу Вениамина Селифанова и порекомендовал природоохранным прокуратурам брать пример с Волжской межрегиональной прокуратуры, которая существует более 25 лет и накопила самый большой опыт в стране.

Фото Яны Ушаковой / ИА «Альтаир»


Юрий Чайка: «Ситуация не становится проще»
15:36
890
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...