Депутаты ЗС Приангарья обратятся к главе региона по вопросу исполнения бюджета на 2018 год

28 июня, IrkutskMedia. Депутаты Законодательного собрания Иркутской области намерены обратиться к губернатору Иркутской области с просьбой принять меры по исправлению сложившейся ситуации, в рамках исполнения постановления областного парламента по бюджету региона на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Такое решение было принято на 64-й сессии ЗС Приангарья сегодня, 28 июня. Подготовка соответствующего обращения поручена комитету по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству. В рамках рассмотрения вопроса по бюджету были подняты темы демеркуризация Усолья-Сибирского, лесоустроительные работы, строительство и реконструкция школ и больниц, строительство полигона ТБО в Черемхове, выдача электронных проездных и прочее. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Правительством продолжается работа по повышению доходной части бюджета, однако существует риск выпадающих доходов в размере 4,2 млрд рублей в связи с переплатой налога на прибыль организаций по состоянию на 1 июня текущего года, заявил заместитель председателя правительства Иркутской области Антон Логашов.

«Обращает на себя внимание высокая переплата по налогу на прибыль, сложившаяся на 1 июня 2018 года в объеме 4,2 млрд рублей», — заявил чиновник.

Вопросы, которым было уделено приоритетное внимание, стали капитальный ремонт объектов здравоохранения и выплаты студентам-медикам, приобретение жилья для детей-сирот, выделение субвенций и субсидий на образовательную деятельность для МО региона, средств на ремонт спортивных залов, приобретение водовозных машин, содержание автомобильных дорог. При этом депутатов областного парламента интересовал вопрос относительно отсутствия корректировки бюджета. Заместитель председателя Законодательного собрания, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова отметила, что данное обстоятельство сказывается на невозможности включения в бюджет многих важных социально-значимых вещей и как следствие невозможности исполнения постановления.

«Не решены и многие вопросы, в частности по оказанию помощи муниципальным образованиям по создание единой диспетчерской службы „112“, о создании школы адаптивного спорта, о проведении лесоустроительных работ, о выделении субсидий на строительство и ремонт муниципальных дорог, строительство социальных объектов и многие другие», — сообщила депутат.

Напомним, ранее спикер ЗС Приангарья Сергей Брилка заявлял, что изменения в закон об областном бюджете на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов, которые готовились к рассмотрению на июньской сессии Законодательного собрания, будут носить социальную направленность. Более 70% всех расходов бюджета направляется на финансирование социально-культурной сферы: качественное оказание государственных услуг, социальные выплаты отдельным категориям граждан, зарплату работникам сферы здравоохранения, образования, культуры, соцзащиты, проведение капремонта, строительство и реконструкцию социальных объектов, поддержку общественных организаций.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Сергей Брилка: Июньские изменения в бюджет 2018 года будут носить социальный характер

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Twitter

Вступайте в группу «Политика в Иркутской области» в Telegram

20:24
501
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...