Ученые примут участие в разработке генплана поселка Хужир и концепции устойчивого развития Ольхона

Ольхонский район, 2.07.18 (ИА «Телеинформ»), — Представители российского научного сообщества готовы принять участие в разработке генерального плана поселка Хужир, концепции устойчивого развития территории Ольхона, стратегии по обращению с твердыми и жидкими бытовыми отходами, а также в проектировании эко-объектов, развитии биовегетариев и так далее.

Таков итог конференции «Ольхон – модельная территория энергоэффективности и экологического развития», состоявшейся в Хужимре 27-29 июня, сообщает пресс-служба проекта «Ольхон – территория экологического развития».

В мероприятии приняли участие ученые из Новосибирска, Москвы, Барнаула, Иркутска и Улан-Батора, в их числе – академик РАЕН, доктора технических и физико-математических наук, кандидаты экономических, технических и физико-математических наук. А также представители проектной дирекции Минстроя РФ, Законодательного собрания Иркутской области, администрации Ольхонского района. В ходе сессий были рассмотрены вопросы строительства экодомов, очистных сооружений замкнутого цикла, переработки сельскохозяйственных отходов, применения технологий информационного моделирования и так далее.

Кроме того, были организованы круглые столы на темы: «Устойчивое экологическое и социально-экономическое развитие территории острова Ольхон», «Экологическое образование на острове Ольхон», «Организация процессов внедрения инновационных экотехнологий на острове Ольхон в условиях действующего природоохранного законодательства. Пути решения».

Как сообщалось ранее, конференция состоялась в рамках проекта «Ольхон – территория экологического развития», ставшего летом 2017 года победителем конкурса президентских грантов. В качестве организаторов также выступили Институт теплофизики СО РАН (Новосибирск), ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», Байкальский музей СО РАН, ИрНИТУ, ИГУ, администрация Хужирского муниципального образования, Ассоциация предпринимателей острова Ольхон «ОЛЬХОНиЯ», проект «Остров Культуры».

– На мой взгляд, конференция прошла очень эффективно. Мы даже официально не закрыли мероприятие потому, что начатая работа продолжается – дистанционно, – отметила руководитель проекта «Ольхон – территория экологического развития» Эльмира Семёнова.

В свою очередь, глава Хужирского муниципального образования Вера Маланова предложила сделать конференцию ежегодной и сообщила, что администрация заинтересована в сотрудничестве с учеными и реализации конкретных проектов.

ТЕПЕРЬ: новости науки в Иркутске и области — в Telegram

14:00
716
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...