Истоки таланта – на кончиках пальцев. В Чуне прошла выставка работ «Чудеса из глины»

В Чунской районной библиотеке прошла выставка работ выпускницы Центра развития творчества «Народные ремесла» Вероники Пастуховой. На столах и стенах читального зала расположились причудливые драконы, рептилии, птицы, насекомые, персонажи анимэ и сказок — работы из пластичных материалов, занимавшие призовые места на районном, региональном, всероссийском и международном уровнях.

Прекрасным дополнением экспозиции стали работы из полимерной глины педагога Вероники по лепке Ирины Федирко.

— У Вероники свое видение мира и незаурядные творческие способности, — рассказала Ирина Георгиевна, — она обладает  хорошим воображением, кинестетическим восприятием и прекрасно чувствует материал, с которым работает. На уроках лепки мы много беседуем на разные темы, девочка раскрывается, зажигаются глаза, появляются и находят воплощение все новые идеи и образы. Такая работа и такое общение доставляет настоящее удовольствие нам обеим.

С раннего детства близкими было замечено, что маленькой Веронике очень нравится лепить из пластилина. Со временем это получалось у девочки все лучше и лучше. К пластилиновым фигуркам добавились работы из соленого теста и других материалов.

Как и все малыши, она очень любила смотреть мультики про животных, а увиденный однажды полнометражный мультфильм «Земля до наших времен» стал настоящим открытием для девочки, началом большого увлечения. Во всей красе перед ней раскрылся мир совершенно фантастических и удивительных доисторических существ. Позднее ей подарили энциклопедию о животных, где больше всего Веронике нравился раздел «Динозавры». Очень захотелось воспроизвести образы этих потрясающих животных на бумаге. Но, поскольку с рисованием тогда получалось не очень, тут же была открыта новая коробочка пластилина в 12 цветов и закипел творческий процесс.

Сейчас Веронике 14 лет, она продолжает оттачивать свои навыки в лепке, рисовании и увлеченно изучает мифические существа. Серьезно задумывается о профессии художника аниматора, снимает на камеру телефона свои первые мультфильмы и осваивает специальные компьютерные программы.

С большим теплом девочка рассказывает о школе ремесел и своих педагогах Татьяне Иванович и Ирине Федирко, которые помогли увидеть мир глазами художника, раскрыть свои способности, подарили бесценные навыки рисования и лепки из пластичных материалов.

Не зря великий Сухомлинский говорил, что истоки способностей и дарования детей находятся на кончиках их пальцев. Выставка удивительных работ Вероники Пастуховой – яркий пример того, как развитие мелкой моторики рук раскрывает скрытые в каждом ребенке таланты.

Мы желаем нашей героине новых творческих успехов, реализации самых смелых планов, а педагогам Чунского центра «Народные ремесла» — вдохновения в непростом деле раскрытия юных дарований.

Елизавета Стеблянко
«Чунский край»

SONY DSC

Читайте также:

  • Лучшим учеником года в Чунском районе стала Валерия Сердюк из школы №29
  • Коллектив Чунского техникума вырвал победу на спартакиаде в Братске
  • Как школьники в Чунском районе важные дела решают
  • Заходи, смотри, читай. В Чунской библиотеке прошли дни открытых дверей
  • Иркутские танцоры зажгли чунскую молодёжь
  • Тело без вести пропавшей 9-летней девочки обнаружили в Братске
Агрегатор новостей 24СМИ
Истоки таланта – на кончиках пальцев. В Чуне прошла выставка работ «Чудеса из глины»
20:26
667
Чуна24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...