Иркутск.NEWS

В Заларях открылся новый дом культуры

Заларинский район, 3.07.18 (ИА «Телеинформ»), - Новый дом культуры открылся в райцентре Заларинского района.

Напомним, его начали строить в июне прошлого года в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области». Финансирование шло за счет средств областного и местного бюджетов. Сметная стоимость проекта составила 41,7 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба регправительства, старое здание дома культуры было построено в 1952 году, его снесли, так как оно находилось в аварийном состоянии и не подлежало капитальному ремонту. Пока строилось новое здание, учреждение не прерывало своей деятельности. В течение 2017 года было проведено более 230 мероприятий, которые посетили около 35 тысяч человек. Новое здание дома культуры выполнено по современным технологиям. На первом этаже оборудована сцена и зрительный зал на 210 посадочных мест, помещения для работы различных кружков, костюмерная комната. На втором этаже расположена библиотека, конференц-зал и хореографический класс.

Общая площадь объекта – 829 квадратных метров. В новое помещение уже переехали восемь клубных формирований. Это студия прикладного творчества «Волшебная петелька», хореографические и вокальные коллективы, шахматный клуб «Белый король», а также любительский фольклорный ансамбль «Черемушки», который имеет звание «народный».

– В настоящее время продолжается строительство еще 12 учреждений культуры в муниципальных образованиях Иркутской области. Это дома культуры в поселках Железнодорожный Усольского района, Забитуй Аларского района, Большой Луг Шелеховского района, Усть-Куда Иркутского района, селах Андрюшино Куйтунского района, Майск Осинского района, Тараса Боханского района, Преображенка Катангского района, Мойган Заларинского района. Кроме того, возводятся здание районного архива в селе Ербогачен Катангского района, детская школа искусств на 650 мест в Саянске и библиотека имени Валентина Распутина в поселке Усть-Уда, – рассказала министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич.

ТЕПЕРЬ: новости культуры в Иркутске и области — в Telegram

10:52