Иркутск.NEWS

Китайское лобби захватывает Иркутск

Правительство Иркутской области "расширяет сотрудничество" с китайскими "партнерами". Звучит красиво. На практике это все больше напоминает экономическую колонизацию Восточной Сибири.

В Иркутске появится официальная лоббистская структура, представляющая интересы китайского капитала: "Центр подготовки и консультаций российских региональных руководителей по сотрудничеству с КНР".

Решение принято на достаточно высоком уровне - губернатор Прибайкалья Сергей Левченко дал добро на создание организации, однако верховный контроль за Центром будет осуществлять непосредственно Администрация президента. Сообщается, что у Центра будет государственный статус.

— Я считаю, что Центр должен иметь возможность финансироваться за счет бюджета, а также самостоятельно зарабатывать. Здесь будут помогать тем, кто хочет научиться системно взаимодействовать с Китаем по разным направлениям, - заявил г-н Левченко.

Слова про бюджетное финансирование вызывают некоторое недоумение - получается, что за продвижение частных китайских интересов заплатят российские налогоплательщики. Изящная схема.

При этом российская сторона даже не скрывает, что в Центре будут оказываться "консультационные услуги" и проводиться "подготовительные курсы", а главная цель организации - "анализ китайских партнеров, расширение коммуникации на территории Китая в правительственных и деловых кругах".

Здесь стоит напомнить, что в последние годы иркутское чиновничество весьма благоволит китайским игрокам. Это касается не только варварского экспорта леса, а также массовой скупки земли и недвижимости на территория Прибайкальского национального парка, но и таких направлений, как торговля зерном и продуктами питания.

Что на очереди - появление в иркутском Правительстве министра-китайца или создание профильного ведомства, курирующего "дружбу" с Поднебесной?

БАБР следит за развитием событий.

14:36