II Байкальский международный экологический водный форум пройдет в Иркутске 20-21 сентября

4 июля, IrkutskMedia. II Байкальский международный экологический водный форум состоится в Иркутске 20 и 21 сентября. Мероприятие пройдет под девизом «Байкал – источник жизни!». Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на агентство по туризму региона.

Форум станет эффективной коммуникативной площадкой для диалога между представителями власти, бизнеса и общества в области решения экологических проблем водных ресурсов озера Байкал – уникального природного объекта, включенного в 1996 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«К участию в форуме приглашаются главы и представители администраций субъектов Российской Федерации, федеральных и региональных органов исполнительной власти РФ, природоохранных, медицинских, научных и общественных организаций, в том числе международных экологических организаций, действующих в сфере водоемов (ЮНЕСКО, ЮНЕП, Всемирная организация здравоохранения, IWRA, МКИД, WHO, HABITAT и другие), руководители российских и зарубежных бизнес-структур, российские и иностранные эксперты», – говорится в сообщении.

Напомним, что итогом работы I Байкальского международного экологического водного форума, который состоялся в выставочном комплексе «Сибэкспоцентр» и ББЦ в Иркутске 14-15 сентября 2017 года, стало принятие на заключительном пленарном заседании проекта резолюции. В мероприятии приняли участие гости из 16-ти стран и 20-ти регионов РФ.

Открывая заседание, губернатор Иркутской области Сергей Левченко выразил уверенность, что результаты, полученные в процессе работы БМЭВФ, непременно принесут практическую пользу. Были приняты решения по развитию туризма, созданию четырех экологических кластеров и объявления 2018 года Годом воды в РФ. Кроме того, было подписано три соглашения между акционерным обществом «Корпорация развития Иркутской области» (КРИО) и инвесторами.

Байкальский экологический форум проводился в рамках Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий. Деловая программа мероприятия была сформирована с учетом актуальных проблем, связанных с оздоровлением водных ресурсов и охраной природных территорий одного из древнейших озер планеты.

Подбор технологии очистки сточных вод, которые можно применять на самом чистом озере планеты, стал главной целью I Байкальского экологического водного форума.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

#Водный_форум

вступай в группу Новости Иркутска

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Подпишись на канал IrkutskMedia в Яндекс.Дзен

12:28
484
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...