7 июля в Братске в пятый раз пройдут Всероссийские соревнования по плаванию на открытой воде

Дистанции в полтора и три километра предстоит преодолеть участникам Всероссийских соревнований по плаванию на открытой воде «Братская миля». Они проводятся в нашем городе уже в пятый раз. Пловцы из Москвы, Омска, Красноярска, Иркутска, Шелехова, Усть-Илимска, Усолья-Сибирского и Братска выйдут на старт 7-го июля, чтобы бросить вызов соперникам, волнам, холодной воде и, в первую очередь, самим себе.

Второй год подряд турнир претендует на статус международного благодаря участию в нем команды Монголии. О своем намерении побороться за главный приз, по данным на 3-е июля, уже заявили 27 спортсменов – сообщил «Городу» главный судья предстоящих соревнований Алексей Микеладзе. Впрочем, к приезжим непременно присоединятся и местные пловцы, так что конкуренция обещает быть достаточно серьезной – год назад в заплывах приняли участие 35 человек. Желающие подать заявку могут связаться с главным судьей и уточнить подробности по телефону: 29-93-98.

По словам Алексея Микеладзе, судьи должны будут выявить сильнейших среди юношей, девушек, мужчин и женщин в четырех возрастных категориях: 14-15 лет, 16-17 лет, 18-19 лет, а также 20 лет и старше. Спортсмены от 14-ти до 19 лет должны будут проплыть полтора километра, а взрослые участники – 3 километра. Победители заплывов в своей возрастной категории получат денежные призы. На дистанции в 1,5 км за первое место вручат 15 тысяч рублей, за второе – 10 тысяч рублей, за третье – 5 тыс. руб. На дистанции в 3 км призы составят 25, 20 и 15 тысяч рублей соответственно.

Соревнования пройдут в акватории залива Пионерский Братского водохранилища, у архитектурно-этнографического музея «Ангарская деревня». Для удобства болельщиков дистанция заплыва будет проложена по кругу вдоль берега. Следить за перипетиями борьбы братчанам помогут комментарии главного судьи и заместителя начальника отдела по спорту администрации Братска Романа Сторожко, которые будут вести репортаж с лодки. Безопасность спортсменов будут обеспечивать спасатели, а также сотрудники ГИМС и ЛОВД на транспорте.

Почетным гостем соревнований станет двукратный чемпион мира, пятикратный чемпион Европы по плаванию на открытой воде, заслуженный мастер спорта России, член технического комитета Европейской лиги плавания Алексей Акатьев.

Как и год назад, «Братская миля» состоится в рамках празднования Дня семьи, любви и верности в «Ангарской деревне». Регистрация участников начнется в 11:00. Открытие состязаний запланировано на 12:15, а в 12:30 стартуют самые юные участницы заплыва. Награждение победителей состоится на главной сцене праздника в 14:00.

Организаторы соревнований приглашают братчан поболеть за спортсменов и посетить праздник. С 11:00 с автостанции в Центральном районе до «Ангарской деревни» будут ходить специальные автобусы. Отправление запланировано в 11:00, 11:15, 11:30, 12:30, 13:30, 14:30. 15:30, 16:30, 17:30. Стоимость проезда — 25 рублей. Для жителей Падунского и Правобережного районов города и горожан, приехавших на личном автотранспорте, будет работать автобусный маршрут «Фараон» — «Ангарская деревня». Стоимость проезда на нем составит 15 рублей.

Напомним, проезд к музею автомобилей, не имеющих специальных пропусков, будет перекрыт экипажем ГИБДД. Оставить машины придется у федеральной трассы.

Стоимость входного билета на праздник «Семейный разгуляй» для взрослых составляет 200 рублей, для детей — 50 рублей (до 5 лет – бесплатно). Студенты имеют право на 50%-ную скидку по предъявлении студенческого билета.

7 июля в Братске в пятый раз пройдут Всероссийские соревнования по плаванию на открытой воде
Источник:
13:00
843
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...