Победителю «Алтарганы» по бурятской борьбе в Иркутске вручили автомобиль

Финальные схватки по бурятской борьбе «Бүхэ барилдаан» состоялись 7 июля на стадионе «Труд» в Иркутске в рамках XIII Международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана». Абсолютному победителю состязаний Балдану Цыжипову губернатор Иркутской области Сергей Левченко вручил ключи от автомобиля, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

«Также спортсмен стал обладателем пояса абсолютного победителя, сертификата и авторского ножа от творческой мастерской Жигжита Баясхаланова», говорится в сообщении.

Фестиваль, в котором приняли участие жители Иркутской области, Бурятии, Забайкальского края и Монголии, посмотрели глава Республики Бурятия Алексей Цыденов и губернатор Забайкальского края Наталья Жданова.

Бурятская борьба «Бүхэ барилдаан» является одним из самых популярных видов спорта в прибайкальских регионах. В соревнованиях, которые прошли в рамках «Алтарганы», приняли участие более 100 спортсменов. Абсолютный победитель соревнований Балдан Цыжипов является мастером спорта России международного класса, неоднократным призером чемпионата России по вольной борьбе, призером международного турнира серии Гран-при «Иван Ярыгин-2018», победителем международного турнира по вольной борьбе Mongolia Open-2018.

В командном зачете победили спортсмены Республики Бурятия, второе место заняла сборная команда Улан-Удэ, на третьем месте оказались представители Агинского Бурятского округа Забайкальского края.