Мэр Ангарска Сергей Петров: Операция "Преемник"

Часть 1. Электоральный тупик

Мы неоднократно писали о том, как Сергей Петров прекрасно понимает, что ему не избраться на следующих выборах. Невзрачная внешность и сиплый голос не способны зажечь сердца избирателей.

В мэры он попал лишь на полностью зачищенной под него силовиками поляне. В нынешних же условиях, когда Ангарск стал эталонным примером позднепутинской коррупционной вертикали власти, Петрову избраться на следующий срок нереально.

Бесчисленные махинации с землёй в пользу СтройКомплекса, хищническое освоение бюджетных средств, манипуляции с муниципальным имуществом, такие, как хрущёвка в 86 квартале, повсеместный градостроительный беспредел, закончившийся открытым противостоянием СтройКомплекса и мэрии с жителями в 29-ом микрорайоне, не дадут Петрову шансов на переизбрание.

Он это прекрасно понимает, да и, похоже, сам не прочь покинуть должность, на которой его «почему то» одолевают силовики, от которых он устал уже обороняться-откупаться. Для этого он и выдвинул в Заксобрание своих самых верных соратников по расхищению Ангарска — Шаркова и Алексеева. Ну, если первый ведёт самостоятельный бизнес на бюджете Ангарска и своём депутатском значке, при поддержке и на долях с мэром, то Алексеев лишь верный проводник идей самого Петрова по расхищению бюджета и махинаций с сетями в пользу того же СтройКомплекса.

По замыслу Петрова, на крайний случай, при невозможности избрания в 2020 году в мэры АГО себя или какого-то своего преемника, при наличии единороссовского большинства в ЗакСе, выборы мэра Ангарска можно было бы и вовсе отменить, а мэром выбрать послушного председателя думы — Александра Городского. А уж он бы и дал гарантии безбедного будущего для бизнеса Петрова и не трогал бы награбленную землю.

Часть 2. Операция «Прикрытие»

После того, как Сергей Шарков вступил в активную фазу избирательной кампании, стало ясно, что избраться ему будет сложно. Тому множество причин: яркий и зловонный коруппционный шлейф, косная речь, криминальный бэкраунд братка из 90-х, проглядывающий даже через респектабельный костюмчик депутата Думы АГО.

А после того, как Шарков на вранье попытался прикрывать стройку в 29-ом микрорайоне, даже Петрову стало ясно, что тому нужна помощь. Не медицинская — электоральная. Для этого в качестве дымовой завесы и усиления имиджа ЕР в Ангарске выдвинули Александра Городского.

По замыслу Петрова, представительный и благообразный председатель Думы АГО, глава ангарских единороссов, не замешанный в громких коррупционных скандалах, Александр Городской должен был отлично поработать на усиление позитивного восприятия деятельности команды Петрова. И дать хорошую синергию Шаркову.

Поэтому главной сенсацией прошедшей недели стала новость о том, что Александр Городской выдвинулся самовыдвиженцем по округу № 7 против Шаркова и Сарсенбаева, указав при этом все свои партийные регалии «Единой России». Многие усмотрели в этом объявление Городским войны Петрову. Но мы с вами прекрасно понимаем, что это лишь идет операция «Прикрытие». Городской будет играть в поддавки, таскаясь вместе с Шарковым по всем медийным площадкам и встречам избирателей, на которых будет признавать величие Шаркова и его «пользу» для Ангарска. Слово «польза» мы взяли в кавычки, потому что мы сейчас готовим материал о первом миллионе долларов, украденным Шарковым из бюджета.

В распоряжение Бабра даже попал предварительный план избирательной кампании Городского, согласно которому Городской за 12-15 дней до выборов снимается с предвыборной гонки и начинает «топить» за Шаркова в открытую. Ну и Шарков, по замыслу организаторов шоу, побеждает. Все пьют шампанское и продолжают дербанить город.

Часть 3. «Своя Игра»

По сути, вся эта история с выборами в Законодательное собрание для Петрова есть начало операции «Преемник» по удержанию власти в городе после 2020 года. Для этого он щедро финансирует партийную кассу. Петров прекрасно понимает, что единороссовское большинство в ЗакСе — это залог его безбедного коррупционного существования в будущем. И в общем-то всё придумано правильно, по лучшим канонам тучных годов, когда единороссу для того, чтобы избраться, достаточно было в период избирательной кампании погулять в костюмчике по коровникам и производственным цехам, при этом изобразив неподдельную заинтересованность и полное понимание проблемы. Но сейчас этот номер может и не пройти. Тем более, что есть во всей этой истории с возникновением Городского то, чего Петров абсолютно не учитывает.

Городской, в отличие от Шаркова, весьма умён и образован. И легко мог бы принять участие в интеллектуальном шоу на телевидении, несмотря на алкоголизм, хотя почти и побеждённый. И он способен провести настоящую «Свою игру», на удивление Петрову.

Во-первых, Городской сам понимает, что он более электорально известен и полноценен, чем Шарков. И глядя, как уплывает в светлое будущее, пусть и слегка притопленная коррупционным гнётом, лодка с Шарковым и Петровым, Городской немного приуныл. Он прекрасно понимает, что Шарков, избравшись депутатом Заксобрания, ещё лучшее станет осознавать своё величие и 100% будет стремится в мэры Ангарска (чего почему-то не понимает Петров).

А эту должность давно считает заслуженной для себя сам Александр Городской. И он не питает никаких иллюзий насчёт своей дальнейшей судьбы в случае прихода Шаркова в мэры. Если сейчас он иногда получает миллион-другой от Петрова за решения Думы, наносящие ущерб городу в пользу СтроКомплекса, то, если Шарков придёт к власти, судьба Городского будет не очень завидна. Шарков не Петров и не будет платить за то, что можно добиться угрозами, шантажом или иным принуждением.

А то, что у Шаркова есть компромат на каждого, на кого нужно, знают все. Чем Шарков очень активно пользуется уже сейчас. Поэтому, возможно, сложится ситуация, когда Городской попытается перевернуть лодку Шаркова и Петрова и посмотреть, кого кинется спасать та же «Единая Россия». Если Городской сейчас объявит, что он не будет мальчиком для битья, а будет бороться по-настоящему и не снимется в пользу Шаркова.

Действительно, у единоросов окажется весьма непростой выбор — поддержать токсичного, погрязшего в коррупции Шаркова, или поддержать Городского, действительно много сделавшего для партии. Весьма возможно, что на партийной конференции «Единой России» 16 июля мы увидим выдвижение кандидатом от «Единой России» по 7-му округу не победителя фальшивых праймериз — Сергея Шаркова, а Александра Городского. Хотя мы понимаем, что ценой дополнительных пожертвований в партийную кассу Петрову удастся протолкнуть Шаркова, однако расклад всё равно становится интересным. Нас ждёт целая неделя закулисных переговоров, интриг и шуршания кэша. Впрочем, если вдруг, Петров догадается рассмотреть в Шаркове того, кто может, став мэром, отобрать у него половину бизнеса, то никакого Шаркова в кандидатах не будет и будет один Александр Городской. Такая вот интрига.

20:28
3069
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...