В России выпущен ноутбук стоимостью 500 тысяч рублей

10 июля, IrkutskMedia. В России выпущен ноутбук ЕС1866 для работы в экстремальных условиях. У него герметичный корпус, сделанный из сверхпрочного алюминиевого сплава и устойчивый к вибрации, ударам, падению. Ноутбук может работать при значительных амплитудах температуры: от -20 до +55°С, не боится попадания влаги. Уникальный компьютер был разработан компанией «Ростех» по заказу Министерства обороны РФ, сообщает ИА SakhalinMedia.

«Ростех» собирается заключить с Минобороны РФ контракт на поставку нескольких тысяч ноутбуков ЕС1866. Стоимость одного аппарата – от 500 тысяч рублей. Особенностью компьютера является то, что его вычислительное ядро основано на микропроцессоре «Эльбрус 1С+» отечественного изготовления.

Ноутбук впервые продемонстрировали на выставке «Иннопром-2018», проходящей в эти дни в Екатеринбурге. Машина оснащена 17-дюймовым экраном, ее габариты 41,3х34х8 см. ЕС1866 функционирует под российской операционной системой «Эльбрус», однако на него можно установить и другую ОС.

Высокая стоимость ноутбука объясняются ценой процессора и других электронных компонентов, а также большими затратами на изготовление высокопрочного корпуса. Ноутбук ЕС1866 сделан целиком из отечественных комплектующих.

Защищенные ноутбуки во всем мире значительно дороже обычных – так, стоимость аналогичных моделей компаний Panasonic, Lenovo и Dell составляет в пересчете на рубли 200–300 тысяч «деревянных». Такими ноутбуками пользуются военнослужащие армий стран НАТО. Более высокую цену отечественного сверхпрочного ноутбука специалисты объясняют меньшими объемами производства, что повышает себестоимость продукта.

Подпишись на канал IrkutskMedia в Яндекс.Дзен

10:20
566
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...