Неэкологичный форум «Байкал»

С 29 июня по 6 июля 2018 года на Байкале прошёл одноименный молодёжный межрегиональный форум. Это масштабное мероприятие, на которое съезжаются молодые и уверенные в себе люди со всей страны. В 2018 году участников было около 700 человек.

Основная часть форума – это команды, приехавшие с проектами и желающие получить грант от Росмолодёжи. За неделю они дорабатывают свои проекты, общаются с успешными людьми по профилю и не только, слушают познавательные лекции.

Если оценивать форум с образовательной точки зрения, то ему можно поставить твёрдую пятёрку. Однако, если учесть, что форум проходит на берегу Байкала – чистейшего озера, источника мирового запаса пресной воды, объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО — , то мероприятие необходимо оценить и с экологической стороны. Тут уже дела обстоят намного хуже.

Во-первых, все участники форума могли употреблять воду только из трёх мест: 10-литровой пластиковой ёмкости для общего пользования, пластиковых бутылок объёмом 0,5 литра и магазина, где также в основном имеются только пластиковые тары.

После истории с массовым отравлением, на территории форума убрали все объёмные ёмкости для общего потребления воды. Такие меры ввели для того, чтобы избежать массового распространения инфекции.

Также закрыли ближайший магазин, который относился к турбазе, в кафе которой питались отравившиеся.

В итоге участники могли пить воду три раза в день из столовой и всё оставшееся время пользоваться пластиковыми бутылками объёмом 0,5 литра.

То есть 700 участников ежедневно использовали по две-три новые пластиковые бутылки.

Во-вторых, организаторы форума не постарались уделить внимания экологии Байкала и не установили ни одного контейнера для раздельного сбора мусора.

В итоге команда «Подари планете жизнь», участник форума в направлении «Экологическое просвещения», сама установила на всех трёх турбазах, где проходило мероприятие, пакеты с надписями для раздельного сбора мусора.

Пятого июля они вместе с другими участниками «Экологического просвещения» и руководителем данного направления Ренатом Ильясовым сами собрали все пакеты, отсортировали мусор и увезли на полигон в Имел-Кутун. Там мусор измельчили и спрессовали. В скором времени он отправится в Иркутск для переработки.

«Хозяйка турбазы «Байкальская радуга» заинтересовалась нашей экологической деятельностью. Она сказала, что теперь сама установит на своей территории контейнеры для раздельного сбора мусора. Надеемся, что в следующем году форум станет более экологичным», — рассказывает Вячеслав Вязьмин, член благотворительного фонда «Подари планете жизнь».

Другими словами, организаторы форума «Байкал», у которых на первом месте должна стоять важность сохранения чистоты байкальских берегов, не потратили своего времени для решения таких важных вопросов, как экология Байкала.

Неэкологичный форум «Байкал»
15:08
457
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...