Исследователи НИИ биологии Иркутского госуниверситета выиграли два гранта по 3 млн рублей

10 июля, IrkutskMedia. Два крупных гранта выиграли исследователи НИИ биологии Иркутского государственного университета. Поддержку оказали две крупнейшие научные организации — Российский научный фонд (РНФ) и Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ). Проекты выполняются исследовательской группой биотехнологического инжиниринга экстремофилов, созданной в 2018 году в НИИ биологии ИГУ под руководством заместителя директора института по науке, кандидата биологических наук Дениса Аксёнова-Грибанова. На реализацию проекта «Выявление симбионтных микроорганизмов и возбудителей инфекционных заболеваний у байкальских эндемичных амфипод» РНФ выделил 3 млн рублей. Другой проект «Биологические деструкторы в экосистеме оз. Байкал: симбиоз, роль и биотехнологических потенциал» получил от РФФИ также 3 млн рублей. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ИГУ.

«В ходе проекта впервые будет доказана гипотеза о влиянии симбиотных микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности на байкальских эндемичных амфипод и проведена оценка их роли. Мы планируем разработать новый метод оценки симбиотических взаимоотношений, основанный на изучении хеморецепции эндемичных амфипод. Предполагается, что новые биологически активные вещества, выделенные из микроорганизмов, симбионтных байкальским эндемикам, смогут найти свое широкое применение в сельскохозяйственной, биотехнологической, фармацевтической, ветеринарной и медицинской промышленностях», — сказал Денис Аксёнов-Грибанов.

Отметим, что настоящий проект является уже пятым по счету проектом, реализуемым при поддержке Российского научного фонда в НИИ биологии ИГУ. Получен по Президентской программе исследовательских проектов, основная задача которой – поддержка долгосрочных проектов ведущих ученых и создание карьерных траекторий для перспективных молодых исследователей.

В рамках другого проекта «Биологические деструкторы в экосистеме озера Байкал: симбиоз, роль и биотехнологических потенциал» планируется одними из первых изучить процессы биодеструкции, происходящие в уникальных условиях древнего озера. На первый год исследований РФФИ выделил финансирование в сумме 3 млн рублей. Отметим, что грант получен по новому конкурсу РФФИ, проводимому по теме «Биостойкость и биологическая деструкция различных материалов, включая нефтепродукты».

Данные работы будут проведены с применением современных методов молекулярной биологии, генетической инженерии, масс-спектрометрии и современных подходов секвенирования. Также, по словам ученых, в лабораторных условиях будет проведена разработка подходов, направленных на утилизацию труднодеградируемых полимеров растительного происхождения микроорганизмами с целью получения фармацевтически активных субстанций.

«В перспективе трех-пяти лет мы рассчитываем перенести выполненные фундаментальные исследования в прикладной сектор экономики», – добавил Денис Аксёнов-Грибанов.

Отметим, что условием грантов являются требования по публикации полученных материалов в высокорейтинговых научных изданиях, индексируемых в международных системах цитирования Scopus и Web of Science.

Добавьте ИА IrkutskMedia в свои избранные источники в Google News

вступай в группу Новости Иркутска

Подпишись на канал IrkutskMedia в Яндекс.Дзен

15:08
465
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...