Сергей Брилка и депутаты контролируют качество школьного питания

Областной парламент продолжит мониторинг качества бесплатного школьного питания. Председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка напомнил, что 10 июля вступило в силу постановление правительства региона об установлении стоимости бесплатного обеда на одного учащегося на новый учебный год. Согласно документу стоимость питания дифференцирована в зависимости от месторасположения учебных заведений. 

Для районов Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях стоимость бесплатного обеда на одного учащегося 7-10 лет составит 62 рубля, 11-18 лет – 72 рубля в день на человека. В остальных школах Иркутской области на младшеклассников будут тратить 57 рублей, а на остальных школьников — 65 рублей в день на человека. Нормативы разработаны исходя из 30%-ной потребности детей и подростков и питательных веществах и энергии. 

Депутаты намерены проконтролировать выполнение нормы закона, по которой при отсутствии в школах организованного питания учащимся должен выдаваться соответствующий набор продуктов один раз в месяц. 

Сергей Брилка также напомнил, что с 1 сентября учащиеся частных школ из многодетных и малообеспеченных семей получают право на бесплатное питание. 

17:16
448
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...