Учёт и регистрация туристов на Ольхоне: законно ли?

Власти Ольхонского района обещают, что с 16 июля 2018 года начнут действовать новые правила пребывания туристов на острове Ольхон.

Все въезжающие в Хужирское муниципальное образование обязаны будут зарегистрироваться и сообщить адрес места проживания на острове. Более подробно об этом Бабр уже писал: «Нововведения на Ольхоне: учёт и регистрация всех туристов».

Регистрацию будут вести представители местной власти и сотрудники национального парка. Последние также во время регистрации будут продавать туристам билеты на посещение нацпарка. Так как остров относится к территории национального парка и принадлежит ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Однако стоит отметить, что дорога на остров и до его основного посёлка Хужира является федеральной трассой. По Конституции РФ, граждане могут передвигаться свободно по стране, исключая территории пограничных зон и воинских частей. А муниципалитеты, куда входит посёлок Хужир, а также дороги вообще не входят в территорию нацпарка.

Статья 27 Конституции РФ:

Свобода передвижения, выбора места пребывания и жительства является существенным элементом свободы личности, условием профессионального и духовного развития человека (Постановление КС РФ от 04.04.1996 N 9-П*(266)). Свобода передвижения и поселения внутри страны и запрет на произвольные ограничения въезда и выезда из нее гарантируются международными документами в области прав человека, в частности ст. 12 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г. и ст. 2 Протокола N 4 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Закон РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» предусматривает ограничение указанных прав лишь на территориях, где введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности: в пограничной зоне в закрытых военных городках и закрытых административно-территориальных образованиях, в зонах экологического бедствия или в случаях опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравления людей, на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение (ст. 8).

Другими словами, никто не имеет права брать деньги с туристов, если те не выходят за пределы дороги и посёлка. Поэтому нововведениям на Ольхоне ещё предстоит многое пройти, прежде чем они начнут действовать.

Фото: Гаврикова Инга

Учёт и регистрация туристов на Ольхоне: законно ли?
14:36
743
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...