Завод стеклокомпозитов появится в Тулуне

Завод стеклокомпозитов появится в Тулуне. Как сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области, сейчас проект проходит согласования, решаются вопросы строительства и подключения к сетям, разработаны технологические решения по производству стеклокомпозитной продукции. 

ООО «Тулунский завод стеклокомпозитов» намерен построить два объекта: горно-обогатительный комбинат, где будет идти обработка кварцевого песка, месторождение которого находится в этом районе, и завод по производству продукции из стеклокомпозитных материалов, которые применяются во многих отраслях промышленности, заменяя металл. Среди видов продукции – геотекстиль, армированные дорожные сетки, различные трубы, арматура для бетона, опоры, ровинг – жгут из стекловолокна, который используют при изготовлении матов, тканей и композиционных материалов. Новое предприятие тесно сотрудничает с инновационно-технологическим центром Иркутского научно-исследовательского технического университета. Разработаны технологии производства 27 видов продукции. Решается вопрос создания учебной программы для студентов. Проектная мощность предприятия составит 25 тысяч тонн продукции в год. На первоначальном этапе будет трудоустроено 250 человек, всего же потребуется тысяча работников. 

Площадка для строительства уже определена, идёт согласование выделения участка и его перевод из земель жилищного строительства в промышленные. Начать строительство горно-обогатительного комбината планируют в этом году, сам завод – в мае 2019 года. Производство будет безотходным, поэтому угрозы для экологии района не возникнет. Предполагается, что общая сумма инвестиций составит миллиард рублей. 20% вложит инвестор Денис Шершнёв. 

21:32
590
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...