В Чунском районе возобновят разведку алмазов

Письмо от руководства Сибирского отделения Российской Академии наук о согласовании геологоразведки поступило в администрацию Чунского района. Речь о поисках и оценке алмазных месторождений на Удинской площади — участке, расположенном на территории Тайшетского, Чунского и Нижнеудинского районов. Работы будут проводиться с 1 августа до 1 октября силами отряда Института земной коры СО РАН в рамках федеральной программы «Воспроизводство и использование природных ресурсов».

В числе геологических задач упоминаются выявление минералов-спутников и самих алмазов, определение наиболее перспективных месторождений и прогнозная оценка ресурсов. Лицензия на пользование участком недр действует до 2023 года.

Изыскатели прибудут в район далеко не в первый раз. Поиск алмазов — дело долгое и трудоемкое. Вероятность их наличия в чунских недрах установлена ещё в 50-х годах прошлого века. Специалисты считают, что вероятность открытия в Иркутской области крупных промышленных месторождений алмазов высока – возможно, выше, чем в Якутии.

Для Чунского района открытие алмазных запасов – это шанс уйти от сильной зависимости от лесной промышленности. Также в районе выявлены полезные ископаемые, имеющие промышленную значимость: железные руды, месторождения естественных строительных материалов, каменной соли, а также высокоминерализованных вод, содержащих ряд редких элементов, сообщается на сайте районной администрации.

Фото: brillianty.info

ИА «Чуна24»

Читайте также:

  • Леса в Чунском районе продолжают гореть
  • Жители Чунского района смогут проверить свою финансовую грамотность
  • Уникальный дорожный знак установили в Чунском районе
  • В Чунском районе зарегистрирован первый лесной пожар
  • В Чунском районе открыта охота на бурого медведя
  • В Чунском районе проводят операцию «Мак»
Агрегатор новостей 24СМИ
В Чунском районе возобновят разведку алмазов
12:00
579
Чуна24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...