Мэрия Иркутска передала Казанскую икону Божией Матери в дар Богоявленскому Кафедральному собору (видео)

Сегодня в Богоявленском Кафедральном соборе состоялась Божественная литургия и прославление святителя Софрония, епископа Иркутского и всея Сибири и чудотворца, приуроченная к 100-летию его канонизации. Специально к этой дате художниками Иркутской епархии была написана Казанская икона Божией Матери. Священнослужители провели торжественный чин её освящения.

Казанскую икону Божией Матери в дар Богоявленскому Кафедральному собору передал мэр города Иркутска Дмитрий Бердников для формирования иконостаса в Казанском приделе храма. В южном приделе Богоявленского собора к этому дню завершена роспись стен, собран престол, установлен иконостас.

Чудотворная икона Казанской Богоматери сейчас хранится в запасниках художественного музея и требует серьезной реставрации. На ее месте появилась современная икона, созданная специально к столетию канонизации святителя Софрония (Кристалевского), третьего епископа Иркутского и всея Сибири. Ее создание профинансировано из средств Фонда поддержки и развития культуры на территории Иркутска.

— Это не точная копия старинного образа. Придел и иконостас будут новодельные — никаких сведений о том, как они выглядели до 1917 года, не сохранилось. Поэтому было решено не привязывать образ к историческому звучанию, но сохранить стилистику XVIII века, — рассказывает автор иконы Елена Алешина. Более 20-лет он работает в художественной мастерской при Иркутской епархии.

Есть и характерные отличия новой иконы от своего оригинала. Как рассказали специалисты, для той эпохи характерны украшение листовым золотом, пышные декоративные элементы. На оригинальной иконе золочение идет только по нимбу, на копии — по всему полю. Резьбы по левкасу (грунту) там тоже нет, но с благословения владыки Вадима было решено ее добавить.

Мэрия Иркутска передала Казанскую икону Божией Матери в дар Богоявленскому Кафедральному собору (видео)
13:04
574
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...