Страхование жизни и здоровья при отдыхе за границей

Российская Федерация, 14.07.18 (ИА «Телеинформ»), — Сезон летних отпусков (на фоне финансовых сложностей у многих граждан) обостряет интерес к теме страхования при зарубежных поездках. Большинство людей, собирающихся ехать на отдых в другую страну, ставят перед собой вопрос: «Покупать ли страховку?». Самая весомая причина — для выезда за границу обязательно требуется страховка. При получении документов в посольстве, вы должны будете предоставить полис страхования.

Эксперты напоминают, что в России подобное страхование происходит на основе двух законов «О страховании» и «О туризме». Статья закона «О туризме» гласит, что страхование туристов по медицинской части либо же от несчастных случаев обязательно, но всё-таки зависит от вашего желания. В договоре, если же такой имеется, должны указываться моменты, при которых турист может получить компенсацию.

Не нужно воспринимать страховку, как что-то необязательное и ненужное. На самом деле ваше право не страховаться, но всё-таки вы должны понимать, что таким образом вы не сбережёте себя от несчастных случаев и расходов на них (таких, например, как лечение позвоночника в Москве).

Турист имеет право сам выбирать себе страховую компанию в зависимости от ценовой политики. Но возникают случаи, когда человек не смог найти подходящую компанию или же попросту не успел, тогда он должен потребовать от туристической фирмы страхование своей жизни, это должно быть прописано в договоре. Страхование делается на каждую поездку отдельно.

Основным заданием страхового полиса является защита туриста от расходов на лечение, если возникнут непредвиденные обстоятельства. Во многих странах действуют стандарты, в которых указывается, что в больницу может обратиться человек только с медицинской страховкой. Итак, можно с уверенностью сказать, что страховка — это защита туриста от непредвиденных затрат на здоровье. Не имеет никакого значения, в какую страну вы собираетесь ехать и не важно, едите вы отдыхать или по работе, вам просто необходим страховой полис.

Вопрос, который интересует всех, в какую сумму обойдётся данная услуга? Все зависит от наполнения полиса, суммы страховки, страны, времени и т. д.

Также существуют некоторые нюансы, о которых нужно помнить:

  • Затраты на первую помощь, госпитализацию покрывает медицинский полис.
  • Если турист заболел в результате радиоактивного облучения, возмещения не будет.
  • В случае беременности, родов расходы не оплачиваются.
  • Также согласно правилам не возмещаются затраты при суициде и травмах, полученных в результате токсического опьянения.
  • Бесплатными останутся расходы на отдых в санатории, косметические операции, лечение, которое началось ещё на родине, например от венерических болезней, СПИДа и т. д.

Выше были перечисленные исключения, за которые не предвидится возмещения, во всех остальных случаях можно рассчитывать на финансовую помощь.

Возмещение расходов, которые могут быть связаны с лечением туриста, происходит в двух формах:

  • Компенсация
  • Сервисная

В первом случае турист самостоятельно оплачивает своё лечение, выбирает себе врача, покупает лекарства, а когда возвращается домой, предъявляет чеки о расходах, и страховая компания возвращает деньги.

Во втором случае страховая компания при помощи компании-ассистента сама организовывает лечение туриста в стране, где он находится.

Стандартная страховка включает минимум услуг, которые оказываются туристу. Стоимость такой страховки зависит от длительности времени, проведенного за границей.

Когда же вы будете подписывать страховой договор с фирмой, будьте бдительны и несколько раз перечитайте его, потому что компания может самостоятельно вместо вас определить случаи, за которые вы не получите возмещения. К тому же, если вы нарушили договор, то страховая компания может отказаться выплачивать вам ущерб.

Несчастные случаи с туристами, которые занимаются экстремальными видами спорта, встречаются намного чаще, чем с простыми путешественниками. Исходя из этого, можно предположить, что затраты на их лечение будут выше и стоимость страхового полиса в несколько раз превысит стоимость стандартной страховки. Но цены таких «экстремалов» не пугают, и они в любом случае будут страховать свою жизнь. Потому что в случае непредвиденной ситуации страховым полисом будет компенсированы расходы на лечение, транспортировку домой или же приезд близкого родственника и проживание его в стране.

Если же вас настигли неприятности, и вы нуждаетесь в страховке, то в течение 24 часов нужно связаться со страховой фирмой и сообщить свои пожелания, при этом указав номер договора страхования, ваши персональные данные, контактные данные, местонахождение. После этого вы должны следовать указаниям страховщика.

Страховка ещё не набрала большого темпа развития и популярности. Но с каждым годом всё больше граждан выезжают на отдых за границу и пользуются услугами страховых компаний. Ведь если вы не приобретёте полис, никому хуже то этого не станет, кроме вас же самих.

ТЕПЕРЬ: финансовые новости Иркутска и области в Telegram

00:44
484
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...