Сергей Брилка озвучил приоритетные задачи для Заксобрания Приангарья третьего созыва

Иркутская область, 16.07.18 (ИА «Телеинформ»), — Приоритетные задачи для Законодательного собрания Иркутской области третьего созыва озвучил председатель областного парламента Сергей Брилка на 20-й конференции Иркутского регионального отделения «Единой России», которая состоялась в Иркутске 12 июля.

Как сообщает пресс-служба ЗС, по мнению спикера, основной содержательной базой должны стать указы президента, направленные в первую очередь, на улучшение благосостояния граждан, в частности, обеспечение достойного уровня жизни пенсионеров, людей проживающих в малых населенных пунктах. По-прежнему актуальна тема укрепления гражданского общества, как отметил Сергей Брилка, необходимо  привлекать активных жителей области к принятию управленческих решений, дать возможность людям участвовать во всех проектах, которые непосредственно влияют на их жизнь.

В части экономического развития внимание будет уделяться перспективным, инновационным проектам. По мнению Сергея Брилки, необходимо активизировать поддержку инвестпроектов, участие области в федеральных программах развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Особое внимание уделить территориям опережающего социально – экономического развития, сегодня  там остро стоит вопрос развития инфраструктуры, который негативно сказывается на предпочтениях потенциальных инвесторов.

В части здравоохранения актуальным остается капитальный ремонт медицинских учреждений, решение кадровых вопросов через поддержку студентов ускоренного целевого обучения и направление молодых специалистов в северные территории области. Необходимо завершить проекты по строительству современного многофункционального детского медицинского центра, радиологического корпуса онкодиспансера. Животрепещущая тема – строительство фельдшерско-акушерских пунктов, обеспечение сел машинами скорой помощи: необходимо приобрести еще 350 машин скорой помощи, чтобы обеспечить все муниципальные образования Приангарья. В целях увеличения продолжительности жизни – пропагандировать и поддерживать такой вид услуг как диспансеризация граждан.

Особая тема – развитие и поддержка массового спорта, создание условий для занятий физической культурой подрастающего поколения.

– Мы увидели, что по окончании школы более 60% подростков не могут считаться абсолютно здоровыми. Специалисты уверены, что одна из основных  причин – малоактивный образ жизни, увлечение компьютерами. Чтобы спасти наших детей, надо вовлекать их в занятия спортом, развивать физическую культуру. Это и залог их здоровья, и привычка к дисциплине, и профилактика правонарушений среди малолетних, прививка от вовлечения подростков  в маргинальные группировки, – сказал Сергей Брилка.

Здесь в планах создание тренировочной базы для детских спортивных школ, продолжение строительства бассейнов, спортивных площадок. В каждой территории, где проживает меньше тысячи человек, намерены построить  плоскостные спортсооружения, в муниципальных образованиях с численностью свыше трех тысяч человек – физкультурно-оздоровительные комплексы.

Много работы предстоит сделать в сфере образования. В первую очередь, это продолжение строительства и капитального ремонта школ области, что позволит окончательно  перейти  на обучение в одну смену. Необходимо доработать законопроект о поддержке студентов-очников, получающих  педагогическое образование. Среди задач и общее повышение уровня образования молодежи в регионе, привлечение  к образовательному процессу академических институтов Сибирского отделения  Российской академии наук.

Сергей Брилка считает, что также необходимо увеличивать финансирование восстановления и ремонта объектов культуры, и выделять для этого не менее 200 миллионов в год. Важно продолжать благоустройство дворов и общественных пространств. Кроме того,  ужесточить контроль качества ремонта дорог, особенно в сельской местности. Также актуальна тема строительства скоростной автомобильной магистрали Иркутск-Ангарск-Шелехов.

– В своей работе депутаты должны опираться на знание реальной ситуации на местах, руководствоваться здравым смыслом и стремлением создать комфортные условия для жителей области. Важна системная работа, продуманные решения, ответственность за свои действия, – подчеркнул Сергей Брилка.

ТЕПЕРЬ: иркутские политические новости в Telegram

09:48
434
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...