Приангарье присоединилось к всероссийскому субботнику в рамках конкурса «Зеленый маршрут»

Иркутская область, 16.07.18 (ИА «Телеинформ»), — В Прибайкальском национальном парке на двух отрезках Большой Байкальской Тропы 14 июля прошел субботник в рамках всероссийского конкурса «Зеленый маршрут».

Как сообщает пресс-служба регправительства, цель мероприятия – популяризовать природоориентированный отдых, туризм, краеведение, сформировать идеи активного и здорового образа жизни. Также предполагается обратить внимание широкой общественности к важности сохранения экологических маршрутов (троп) в регионах Российской Федерации, развивать их инфраструктуру, улучшать экологическую обстановку, привлекать добровольцев к благоустройству туристических маршрутов.

В мероприятии поучаствовали министр по молодежной политике Иркутской области Александр Попов, специалисты агентства по туризму Приангарья во главе с руководителем Екатериной Сливиной, сотрудники министерства природных ресурсов и экологии региона, а также представители «Заповедного Прибайкалья», межрегиональной общественной организации «Большая Байкальская Тропа», думы Листвянки и волонтеры.

В начале маршрута был установлен информационный стенд о деятельности Прибайкальского национального парка и МОО «Большая Байкальская Тропа». Эта общественная организация строит и обслуживает тропу Листвянка – Большие Коты с 2004 года. Установка стенда в начале маршрута является необходимой инфраструктурой «Зеленого маршрута».

– Инициатор конкурса «Зеленый маршрут» на федеральном уровне – организация «Волонтеры Победы». 14 июля проходил всероссийский субботник по уборке экологических туристических троп. Такие тропы – это способ регулирования организованного туризма в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Если есть тропа, большинство туристов пойдут по ней, тем самым снижается антропогенная нагрузка на прилегающие территории. Поэтому так необходимо не только строить туристические тропы, но и поддерживать их в рабочем и безопасном состоянии, – рассказала руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина.

Вторым участком Большой Байкальской Тропы, на котором прошел субботник, стал отрезок в поселке Большое Голоустное Иркутского района. Там волонтеры также проводили работы по расчистке и обустройству пешей экологической тропы для туристов.

СПРАВКА:

  • Межрегиональная общественная организация «Большая Байкальская Тропа» работает на Байкале 16 лет. За это время МОО «ББТ» построено и обслуживается более 500 км экологических троп на территории Иркутской области и Республики Бурятия, проведены 230 международных проектов, в которых прияли участие 5300 добровольцев из 40 городов России и 25 стран мира.
  • Строительство тропы «Листвянка – Большое Голоустное – Бугульдейка» начато МОО «ББТ» в 2004 году. Сейчас этот маршрут строится дальше – от Большого Голоустного до Бугульдейки через бухту Песчаная, он признан одним из лучших экологических маршрутов России.

ТЕПЕРЬ: новости ЖКХ в Иркутске и области — в Telegram

16:48
427
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...