На Байкале известные дизайнеры распишут большое панно

Ольхонский район, 16.07.18 (ИА «Телеинформ»), — Во время фестиваля «Этноподиум на Байкале» дизайнеры создадут большое панно, расписанное вручную. Об этом Телеинформу рассказала председатель Евразийской ассоциации этнодизайнеров Роза Халтуева.

– Панно будет называться «Байкальская мозаика». Человек придёт, увидит, он может этнику нарисовать, может Байкал – да что угодно, передать свои ощущения, – говорит она. – Потом мы будем его представлять, использовать его в выставках и других мероприятиях.

Панно будет состоять из шёлковых полотен формата А3. Его дизайнеры распишут акриловыми красками. Планируется, что руку к созданию панно приложат все участники фестиваля. В дальнейшем все части росписи сошьют в единое полотно.

Кстати, проведут на фестивале и мастер-класс по росписи матрёшки. Каждый из участников сможет её «нарядить» в национальный костюм.

– Каждый дизайнер может изобразить то, что он хотел. Потом мы этих матрёшек оставим у себя и будем проводить четвёртую международную выставку «Кукла мира». Через них мы пытаемся донести до людей, что традиции, костюм – это душа, лицо народа, его история, – сказала на пресс-конференции Роза Халтуева.

Напомним, «Этноподиум на Байкале» стартует 16 июля на турбазе «Байкал-тек» в Куркутском заливе Байкала. На фестиваль приедут эксперты из Азербайджана, Кыргызстана, Казахстана, Монголии, Китая, Москвы, Бурятии, Башкирии, Татарстана, Крыма, Хакасии, Ханты-Мансийского Автономного округа и другие. Иркутскую область будет представлять Тихон Бенчаров с острова Ольхон, Александра Егорова из Тайшетского района, иркутская журналистка Елена Орлова и другие. На конкурс представят 35 работ. Это дизайнеры в возрасте от пяти до 80 лет. Их будут оценивать в восьми номинациях. Гала-показ коллекций пройдёт 21 июля.

ТЕПЕРЬ: новости Байкала в Telegram

17:48
426
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...