Юбилейный «Этноподиум на Байкале» собрал «созвездие» дизайнеров-профессионалов

Ольхонский район, 16.07.18 (ИА «Телеинформ»), — На десятый фестиваль «Этноподиум на Байкале», который стартует 16 июля на Малом море, собрались дизайнеры, признанные в мировой фэшн-индустрии. Они дадут мастер-классы молодым модельерам, которые представят свои работы на конкурс. Об этом на пресс-конференции рассказала президент Евразийской ассоциации этнодизайнеров Роза Халтуева.

– В этом году на юбилейном праздники у нас собралось целое «созвездие» дизайнеров-профессионалов. Впервые в фестивале принимает участие Татьяна Воротникова из Киргизстана. Она начала первой заниматься национальным костюмом, и теперь там подняли его на такой должный уровень, что в этом году будет проходить фестиваль моды на Иссык-Куле, – говорит Роза Халтуева. – Также впервые принимает участие Султан Салиев – номер один в Татарстане. Он шьёт костюмы национальные и стилизованные, очень яркие, красочные, красивые.

Султан Салиев отметил, что этно – всегда было, есть и будет, поскольку это истоки, которые необходимо хранить и чтить. Потому подобные мероприятия помогают интерпретировать через современность своё прошлое.

– Конечно, в традиционных костюмах никто не будет ходить. Но элементы в современном костюме – это уместно, здорово и приятно, потому что это некая своя основа. Плюс можно использовать традиции не только своей народности. Этнический костюм – это кладезь, откуда можно черпать и черпать, – говорит дизайнер.

Постоянный гость фестиваля – известный дизайнер Елена Шипилова. По её словам, Байкал заряжает мощной энергетикой. Озеро вдохновило дизайнера на создание отдельной коллекции под названием «Истоки». Её представляли на неделе высокой моды. В этом году Елена Шипилова привезла на «Этноподиум» коллекцию «17», посвящённую истории царской семьи.

В целом на фестиваль приедут эксперты из Азербайджана, Кыргызстана, Казахстана, Монголии, Китая, Москвы, Бурятии, Уфы, Крыма, Хакасии, Ханты-Мансийского Автономного округа и другие. Иркутскую область будет представлять Тихон Бенчаров с острова Ольхон, Александра Егорова из Тайшетского района, иркутская журналистка Елена Орлова и другие.

Коллекции известных дизайнеров будут представлять 40 моделей. Гала-показ коллекций пройдёт 21 июля.

– Мы делаем будто машину времени. У нас костюмы, начиная от истоков, от традиции до современности, арт-дизайна. Это невообразимо, – говорит Роза Халтуева. – У нас всё стало подниматься, развиваться и привлекать всё больше людей.

На конкурс представят 35 работ. Это дизайнеры в возрасте от пяти до 80 лет. Их будут оценивать в восьми номинациях. Среди них есть «дебют», «традиционный костюм», «стилизованный костюм» и другие. Конкурсанты будут участвовать в фестивале как очно, так и заочно. Оценивать их будет компетентное жюри под председательством историка моды Лидии Соколовой-Сербской. Эксперт отметила: тот факт, что «Этноподиум на Байкале» проходит уже в десятый раз, свидетельствует о трансазиатском содружестве, что формируется через национальный костюм.

Для гостей фестиваля будут организованы мастер-классы по шитью, войлоку, бисероплетению, глиняному мастерству и так далее. Фестиваль будут проходить на турбазе «Байкал-тек». Кстати, в этом году «Этноподиум» проводят на деньги президентского гранта.  Помимо показов и мастер-классов, участники уберут и мусор с берега Куркутского залива Байкала.

ТЕПЕРЬ: новости культуры в Иркутске и области — в Telegram

17:52
553
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...