В Иркутской области запускают крупную акцию по безопасности на Байкале

Иркутская область, Бурятия 17.07.18 (ИА «Телеинформ»), — Специалисты МЧС России и активисты ОНФ с 6 по 10 августа 2018 года проведут на побережье Байкала комплекс практических мероприятий по развитию системы безопасности на территории озера.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, на протяжении недели одновременно в Приангарье и в Бурятии, где находится акватория Байкала, дополнительному контролю подвергнутся организация туристических маршрутов и излюбленные места отдыха населения. Участникам акции предстоит охватить как можно больше «диких» пляжей, детских оздоровительных лагерей и туристических баз, расположенных вблизи озера. Надзорные службы проверят соблюдение норм безопасности владельцами лодок, катеров и гидроциклов, в том числе осуществляющих перевозки людей и предлагающих водные развлечения.

Частью акции станет генеральная уборка мусора с прибрежной зоны и со дна водоема. Активистам ОНФ помогут профессиональные водолазы МЧС, которые при использовании специального оборудования и снаряжения имеют возможность достать из воды не только бытовой мусор, но и автомобильные покрышки, технические отходы судов, разрушенные береговые ограждения, другие металлоконструкции.

В руководстве Сибирского регионального центра МЧС России, которое предложило это масштабное мероприятие, считают, что целенаправленные усилия помогут выявить слабые места в организации комплексной безопасности туристической, природоохранной, промысловой, производственной и других видов деятельности человека. Анализ ляжет в основу документа с конкретными предложениями и рекомендациями для руководителей регионов и органов исполнительной власти.

ТЕПЕРЬ: новости Байкала в Telegram

15:08
405
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...