«Белый камень» студента ИРНИТУ Степана Шляпина

Студент Иркутского государственного научно-исследовательского технического университета Степан Шляпин получил грант от «Росмолодежи» в сумме 100 тысяч рублей на реализацию экологического проекта на Байкале.

Согласно проекту, экологическая тропа появится в Бурятии у озера Байкал, она будет вести на смотровую площадку скалы Белый камень, с которой можно увидеть остров Ольхон и Малое Море. Автор проекта ставит своей целью защитить природу от излишнего влияния человека, не ограждая туристов от возможности увидеть Байкал.

«Рекреационная емкость в этой местности давно перешла допустимые границы, — поясняет молодой человек, — регулярно растет трафик отдыхающих. Приезжие по незнанию вытаптывают эндемичные растения, занесенные в Красную книгу, наносят непоправимый вред окружающей среде. Сейчас все готово к реализации проекта, есть материалы для устройства тропы и информация для создания стендов». По мере развития проекта студент планирует создать систему контроля и управления, которая помогала бы выполнять онлайн-мониторинг туристов, отслеживать и выводить статистику посещения этой тропы. Ни на одном экологическом маршруте России нет такой системы учета.

18:52
531
МК Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...