В Иркутской области можно научится ухаживать за больными в специальной школе

Школа обучения навыкам общего ухода за гражданами, утратившими способность к самообслуживанию начала свою работу в Иркутской области.  Этот проект внедрили в рамках реализации Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в ряде комплексных центров социального обслуживания населения Иркутской области. 

Первый замминистра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексей Макаров сообщил, что оказание социальной помощи населению — это современно. Стоит обратить внимание на использование  стационарозамещающих технологий, направленных на стимулирование родственного ухода и продление пребывания граждан в привычной благоприятной домашней обстановке. 

Алексей Макаров пояснил, что в школе проводятся занятия как групповые, так и индивидуальные. Для тех, кто осуществляет уход за больными и хочет везти здоровый образ жизни проходят тренинги, семинары и практические занятия. Они направлены на создание благоприятной атмосферы для больного человека.

Комплексными центрами социального обслуживания населения проведена широкая информационная кампания в территориях обслуживания: городах Ангарск, Бодайбо, Братск, Иркутск, Саянск, Усть-Илимск. 

Занятия проводят не только различные специалисты комплексных центров по соцреабилитации, но и лечебно-профилактические учреждения, фонд социального страхования и фонд медико-социальной экспертизы. На обучении есть возможность узнать теорию, и овладеть практическими навыками ухода за родственниками при различных заболеваниях.  

В мероприятиях школы уже приняли участие более 100 человек из числа родственников получателей социальных услуг и социальных работников. Практические занятия проводятся бесплатно, участники получают памятки и буклеты, содержащие информацию о правилах ухода за тяжелобольными людьми. Родственники больных отмечают, что теоретические знания, приобретенные на занятиях очень помогают поддержать комфортную атмосферу в семье, а практические навыки позволяют повысить качество жизни граждан, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области .

19:24
440
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...