Реализация мусорной реформы в Иркутской области

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области продолжают хотят реализовать мусорную реформу. Мониторинг уже ведется, сообщает их пресс-служба.

Кузьма Алдаров, вице-спикер областного парламента, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве сказал, что до конца 2018 года региональные операторы, по зоне  «Юг» и зоне «Север», должны заключить соглашения с муниципальными образованиями, договоры на вывоз мусора и определить тарифы.

Сети полигонов мусоросортировочных станций и заводов по переработке отходов и по организации раздельного сбора мусора находятся в разработке. Чтобы проконтролировать процесс Кузьма Аларов и члены комитета Роман Габов и Владислав Буханов посетили на 5 км Александровского тракта Иркутский полигон твердых бытовых отходов. На сегодняшний день там ведется строительство мусоросортировочного цеха. 

Кузьма Алдаров рассказывает, что работает техника и люди. Но не во всех муниципальных образованиях все так хорошо. Каждому поселению необходимо определить место под площадку для временного размещения отходов, сделать оборудование. 

Также он заметил, что у каждого поселения должно быть четкое представление новых подходов к обращению с твердыми коммунальными отходами.

Вместе с тем, отметил парламентарий, к нам поступают обращения от муниципальных образований, в которых выражаются опасения и ставятся вопросы. Например, многим остается непонятным, как правильно оформлять землю и площадки под временное размещение отходов, особенно это касается прибайкальских районов. Должна быть проведена большая разъяснительная работа с поселениями, хотя бы на уровне отдельных районов. Такая встреча представителей регионального оператора с главами поселений, например, была проведена в Иркутском районе.

Сергей Брилка сообщил о том, что для некоторых муниципальных образований в реализации перехода на новую систему обращения ТКО стал проект «Народная инициатива». Так, например, Большереченское МО, Листвянское МО Иркутского района, Афанасьевское МО и Гуранское МО Тулунского района направили часть средств на приобретение и установку контейнеров для сбора бытовых отходов и мусора, устройство контейнерных площадок. В поселке Молодежный Иркутского района для вывоза мусора решили купить КамАз. На покупку тракторной телеги для трактора МТЗ-82, осуществляющего вывоз мусора и снега в рабочем поселке Усть-Уда направили 300 тыс. рублей, примерно в такую же сумму, выделенную за счет «Народных инициатив» обошлось прицепное оборудование для муниципального трактора в селе Хогот Баяндаевского района.

Сегодня есть понимание того, что поставленные перед нами задачи по поэтапному запуску до 1 января 2019 новой системы регулирования в области обращения с отходами должны быть выполнены. Поэтому депутатский корпус продолжит вести мониторинг ситуации, быть на связи с муниципальными образованиями, – отметил председатель Законодательного Собрания Иркутской области 2-го созыва Сергей Брилка.

19:32
707
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...