Путин – Трамп: последует ли продолжение?

Огромный шквал информации о российско-американском саммите в Хельсинки не оставляет места для пересказа. Зато пространства для интерпретаций – хоть отбавляй. Главный вывод: Владимир Путин безусловно выиграл. По большому счету выигрышем является уже сам факт его встречи с Трампом вне зависимости от ее результатов.

Логика тут простая, и о ней много говорилось ранее. Четыре года назад Белый дом посчитал, что Кремль неправильно поступил в отношении Украины. И за прошедшее время спираль конфронтация раскрутилась до «холодной войны-2». Но если, согласно этой логике, виноват, прежде всего, Кремль, то любые шаги к смягчению напряженности должны сопровождаться заметными уступками с нашей стороны. Иными словами, обязательным предварительным условием для саммита должно быть, скажем, принципиальное изменение ситуации на юго-востоке Украины (в Донбассе) или признание российского вмешательства в американские выборы 2016 года. Иначе, пойдя на встречу без предварительных условий, Америка как бы прощает Россию, соглашается с ее «проделками», или хотя бы закрывает на них глаза. А значит, проявляет слабость, теряет лицо.


Хотя на встрече и не подписано никаких документов, Владимир Путин явно захватил инициативу на совместной пресс-конференции. Фото jourdom.ru

Напротив, главная задача российского президента – нормализовать отношения с Америкой без существенных, а то и вообще без всяких уступок Вашингтону и без условий с его стороны. Ну разве что можно сбавить антиамериканский градус в государственных СМИ, разрядив политическую атмосферу. Но эту уступка считай что ничего, ее легко взять обратно – буквально одним движением вернуть градус на прежнее место. Проще говоря, Москва настроена удержать все приобретения 2014–2016 годов (Крым, Донбасс, Сирия), но при этом добиться возобновления диалога с Западом. А при таком развитии событий уже будет и рукой подать до отмены антироссийских санкций. То есть в итоге полный выигрыш Кремля.       

И вот – саммит без условий и уступок. Это успех Путина № 1. Более того, Трамп обвинил в ухудшении двухсторонних отношений не столько Россию (о ее ответственности было сказано невнятно, сквозь зубы), сколько предыдущую администрацию США. То есть получается, что корень зла не в наших действиях по отношению к Украине, а в промахах Обамы. Кстати, Трамп так и не конкретизировал претензии к своему предшественнику. Тема немаловажная, ведь в американском истэблишменте если и винят Обаму, так в излишней мягкости, тактичности к России. Удивительно, но и Трамп – вот ведь любитель парадоксов! – заявил, что это Обама «профукал» Крым, а мол, при мне такого не случилось бы. Интересно, как бы этого не допустил Трамп, который сейчас явно не прочь признать Крым частью РФ?

Однако не меньше и успех № 2: хотя на встрече и не подписано никаких документов, Владимир Путин явно захватил инициативу на совместной пресс-конференции, а Трамп, по выражению экс-губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера, был похож «на вареную макаронину, которая вот-вот попросит у Путина автограф или селфи». Наиболее заметным превосходство российского президента было при обсуждении темы возможного вмешательства в американские выборы. Трамп даже не возражал, что, в общем, ожидаемо: в конце концов, он эти выборы выиграл, а раз так, то ему удобнее считать их честными и чистыми. Соответственно, по существу, разделять точку зрения Путина.

Отсюда и крайне негативная реакция на встречу в Хельсинки не только в рядах Демократической партии, но и среди части республиканцев во главе с Джоном Маккейном: «Трамп в кармане у Путина», «Позорная страница в американской истории», «Трамп – изменник родины» и т.д. и т.п. Логика опять понятна: и встреча была без предварительных уступок со стороны России, и по итогам встречи на такие уступки нет и намека, но зато Трамп «сдался», уступил «по полной».

Скорее всего «тайный воздыхатель Путина» (еще одно клеймо демократов на Трампе) будет просто не в состоянии делать дальнейшие шаги навстречу Кремлю – это равносильно политическому самоубийству. Поэтому кроме смягчения публичной риторики с обеих сторон, вряд ли последуют серьезные, далеко идущие шаги в отношении спорных вопросов. Правда, нам отсутствие прогресса в двусторонних отношениях тоже помешает: чтобы наладить ситуацию в экономике и выполнить амбициозные обещания, необходима отмена западных санкций. Однако у Владимира Путина кредит народного доверия намного больше, чем у Дональда Трампа. Так что у нас еще долго могут не только терпеть, но и поддерживать.


Предъявить свою способность заставить Россию соответствовать американским интересам Трамп по итогам саммита в Хельсинки не может. Фото utro.ru

Иная ситуация у Трампа. Демпартия категорически настроена завершить его президентство уже в 2020 году, на ближайших выборах. Правда, стремление нормализовать отношения с Россией может помочь нынешнему хозяину Белого дома – по всем опросам, большинство американцев не хочет конфронтации с нашей страной, устало от бесконечных конфликтов, выпадов и контрвыпадов на международной арене. Но! Конфронтации, по последней социологии, не желает и большинство жителей России. И корень проблемы здесь в другом. Опять же большинство американцев не готово к нормализации отношений ценой односторонних уступок, согласия с действиями России последних лет. То есть снова как при Рейгане – мир, но с позиции силы (так, но уже в свою пользу, считает  и российское большинство).  

Раз Америка, по словам Трампа, должна «опять стать великой», то в понимании даже его сторонников, величие – это сила, пусть и мягкая, «обволакивающая». Это способность, согласно американскому мировоззрению, доминировать, и уж, во всяком случае, не плясать под чью-то дудку. А предъявить избирателям такое доминирование, способность заставить Россию соответствовать американским интересам Трамп по итогам, да и самой ауре, тональности саммита в Хельсинки не может. И если демократам удастся и дальше выдержать такую линию – «мир с Россией, но обязательно с позиции силы», то шансы Трампа на переизбрание станут крайне проблематичными. Впрочем, при условии, что демократы опять не ошибутся с кандидатурой в президенты…

Юрий  Пронин для ИА «Альтаир»              


Путин – Трамп: последует ли продолжение?
00:12
463
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...