Для жителей Ленинского района Иркутска организуют регулярные показы спектаклей

Иркутск, 18.07.18 (ИА «Телеинформ»), — Вице-спикер думы Иркутска Виталий Матвийчук и театр «Точка зрения» организовали показ спектакля в микрорайоне Ново-Ленино. Об этом сообщает пресс-служба думы.

В день памяти Курской битвы жители увидели в филиале ВГИКа постановку пьесы «Это, девочки, война» по пьесе Тараса Дрозда.  Место было выбрано не случайно: жителям Ново-Ленино далеко добираться до театров в центр города, а потом еще сложнее возвращаться вечером домой.

– В эти дни мы вспоминаем великое историческое событие – Курскую битву. 75 лет назад произошло это сражение. Эта битва справедливо относится историками к числу ключевых в Великой Отечественной войне, она стала переломным моментом как для страны в целом, так и для отдельных людей, – рассказал Виталий Матвийчук. – Мы решили приблизить культуру и историю, если можно так выразиться, к жителям Ново-Ленино, и вместе с театром «Точка зрения» организовали показ в Кинотехникуме. Дети могут изучать историю, погружаясь в события, с интересом постигая то героическое время.

Повесть о воинской чести была написана в 1980-е годы. Это история об обычных людях. Главные героини – четыре девушки-радистки, не сумевшие сделать «правильный», в понятии большинства, выбор между любовью и долгу родине.

– Мы хотим со всеми осуществить такую переправу в то время. И попробовать там побывать, а потом уже, вернувшись в наше время, может быть, мы станем чуточку другими, – рассказала режиссер театра «Точка зрения» Марина Шелест.

Вице-спикер думы Иркутска подчеркивает, что одним выступлением дело не закончится,  в Ленинском округе артисты этого же театра «Точка зрения» будут ставить и другие спектакли для местных жителей.

– Мы и театр планируем осенью для детей спектакли ставить. Сейчас проблема с помещением, но мы её решаем. Я думаю, что у нас не менее, чем раз в месяц будут проходить подобные постановки, – пообещал Виталий Матвийчук.

ТЕПЕРЬ: новости культуры в Иркутске и области — в Telegram

11:28
523
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...