Руководство котельной в иркутском Зеленом: предприятие находится в аварийном состоянии

Иркутск, 18.07.18 (ИА «Телеинформ»), – Котельная в иркутском микрорайоне Зеленый находится в аварийном состоянии. Не так давно, 21 июня 2018 года, она была передана из собственности министерства обороны России в муниципальную. Объект теперь находится в хозяйственном ведении МУП «ТеплоЭнергоСервис».

По словам директора предприятия Алексея Бондарева, из семи котлов в рабочем состоянии находятся лишь два. Остальные пять не подлежат эксплуатации. В настоящее время администрация города изыскивает средства на обновление котлов. На эти цели требуется порядка 100-120 миллионов рублей. Таких денег в муниципальной казне нет, поэтому местные власти намерены обратиться за помощью в региональное правительство.

– Другого теплоисточника в этом районе нет. Сейчас мы ищем живые узлы, агрегаты и пытаемся их как-то собрать в одну кучу. Грубо говоря, из семи котлов хотим создать четыре рабочих, которые надежно могли бы прослужить нам. Для того чтобы точно понять объем финансирования, нам надо составить проект и защитить его, – сообщил журналистам 18 июля Алексей Бондарев.

Котельная 1981 года постройки работает на мазуте и подает горячую воду, а также теплоснабжение в 42 объекта, среди которых как жилые дома, так и сооружения соцкультбыта, воинские подразделения ракетной дивизии. Всего в микрорайоне проживают восемь тысяч человек.

В муниципальную собственность в этом году перешла и другая котельная – на улице Карпинская (1986 год). Она обслуживает четыре многоквартирных дома и находится в неплохом состоянии. Работает также на мазуте.

– Сейчас мы там проводим подготовительные работы к отопительному сезону. Особых проблем не видим, – добавил директор «ТеплоЭнергоСервиса».

– Предприятию поставлена задача обеспечить подготовку данных котельных к зиме, обеспечить непрерывные поставки топлива и безаварийно отработать отопительный период. Конечно, проблем много, оборудование в ветхом, изношенном состоянии. Сейчас там работает экспертная организация, которая сделает нам экспертное заключение о необходимости тех или иных видов ремонтных работ, – сообщила исполняющая обязанности начальника департамента инженерных коммуникаций и жилищного фонда комитета городского обустройства администрации областного центра Анна Ливар.

ТЕПЕРЬ: новости ЖКХ в Иркутске и области — в Telegram

16:16
572
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...