Минобороны передало в собственность Иркутска две котельные

18 июля, IrkutskMedia. Иркутск по поручению мэра города Дмитрия Бердникова принял на баланс две котельные, которые ранее принадлежали министерству обороны РФ. Теперь работать на теплоисточнике будет МУП «Теплоэнергосервис». Эти котельные обеспечивают теплом и горячей водой более 9 тысяч человек, поэтому администрация Иркутска взяла на себя обязательства по их обслуживанию. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

«В июне этого года муниципальная собственность Иркутска по постановлению мэра города, были приняты две мазутные котельные министерства обороны РФ. Это котельная в микрорайоне Зеленый и котельная по улице Карпинская. В настоящее время котельные переданы в обслуживание муниципального предприятия „Теплоэнергосервис“. Перед предприятием поставлена задача обеспечить подготовку котельных к зиме, непрерывные поставки топлива и безаварийную работу котельных», — рассказала и.о. заместителя председателя комитета городского обустройства администрации Иркутска — начальника департамента инженерных коммуникаций Анна Ливар.

Теплоисточник в микрорайоне Зеленый подает горячую воду на 43 объекта, включая социальные учреждения, многоквартирные дома, здания воинской части. Лицензированная экспертная организация провела обследование, которое показало, что теплоисточник сильно изношен.

«Котельную мы приняли в эксплуатацию 21 июня и сразу же привлекли экспертную лицензированную организацию, которая осмотрела обьект. Состояние было неудовлетворительным: из семи котлов только два были в нормальном состоянии, остальные не подлежат ремонту. Сейчас мы составляем сметы. Замена одного котла будет стоить порядка 120 млн. Смена будет проходить по одному-два котла, всю котельную закрыть мы не можем, не имеем права»,– прокомментировал директор МУП «ТЭСИ» Алексей Бондарев.

Еще один объект, который передан Иркутску от министерства обороны, — теплоисточник на улице Карпинская. Котельная обслуживает четыре многоквартирных дома и, по оценке специалистов, на данный момент находится в нормативном состоянии. Здесь производятся работы в рамках текущего ремонта.

В ходе рабочей поездки по подготовке к отопительному сезону сотрудники администрации Иркутска проверили теплоисточник на улице Полярная. Эта котельная была взята на баланс муниципалитета в 2017 году.

«Отопительный сезон мы отработали безаварийно. Проведен капитальный ремонт теплообменника, парового котла, оборудования. Все работает в нормативном режиме», – подчеркнул Алексей Бондарев.

В целом, подготовка к отопительному сезону в Иркутске идет в плановом режиме.

Добавьте ИА IrkutskMedia в свои избранные источники в Google News

Подпишись на канал IrkutskMedia в Яндекс.Дзен

Добавьте ИА IrkutskMedia в свои избранные источники в Яндекс.Новости

19:56
1098
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...