Игра «в долгую», или Песец крадется незаметно: без снятия санкций Россия не сможет выйти из депрессии

За короткое время после российско-американского саммита в Хельсинки произошли события, которые, в общем, и должны были произойти. Трамп уже успел заявить, что «фейковые СМИ» его не правильно поняли, – мол, на самом деле он полон решимости отстоять всемирное лидерство США, в том числе конкурируя с Россией. Ну, на то и Трамп, чтобы выписывать зигзаги и вензеля… 


Пока существует режим санкций, тем более санкций ощутимых, серьезных, России не удастся ускорить развитие экономики. В XXI веке изоляция и современное развитие несовместимы. Фото takty.ictv.ru

Разумеется, соперники из Демократической партии высказали о «твиттер-президенте» всё – ну, разве что исключая откровенную нецензурщину. Однако и друзья-республиканцы ринулись «отмазывать» шефа от «низкопоклонства перед Путиным». Точнее, их часть во главе с Джоном Маккейном, заклеймив Трампа, по существу, присоединилась к демократам. Но куда весомее и важнее заявление «системного игрока», спикера Палаты представителей, лидера республиканского большинства в нижней палате американского конгресса Пола Райана. Он подтвердил свою солидарность с выводами американских разведывательных служб о том, что Россия вмешалась в выборы президента США в 2016 года. 

Однако главным в заявлении Райана стала его готовность не только сохранить нынешние, но и ввести новые санкции против России: «Если комитеты Конгресса считают, что нужны дальнейшие санкции в отношении России, я буду более чем счастлив рассмотреть их».

Опять предсказуемо: Трамп напрочь стреножен, а тут еще и промежуточные выборы в конгресс и большинства губернаторов в начале ноября. По их итогам станет ясно, каковы перспективы нынешнего хозяина Белого дома на президентских выборах осенью 2020-го.

Впрочем, Америка Америкой, а нам-то что с того? А вот что. Слова Райана приведены не случайно – они  бьют в единственную болевую точку, которую США и весь Запад (НАТО, Евросоюз) нащупали у России. И сколько бы ни хорохорились, сколько бы ни играли на публику наши политики и бизнесмены (типа «Я горд, что в этом списке» или «Надо присмотреться к Имярек – его почему-то не включили в список»), проблема санкций весьма болезненна. И не потому, что нашим вельможам на самом деле эти санкции поперек горла даже в личном плане. И даже не потому, что санкции можно усиливать и усиливать, словно закручивая гайки – и смех постепенно из легкого, веселого станет истеричным, с надрывом.

Основное – в принципе: пока существует режим санкций, тем более санкций ощутимых, серьезных, России не удастся ускорить развитие экономики. В XXI веке изоляция и современное развитие несовместимы. Да, что-то получится «там, сям» (особенно, как и в советскую эпоху, в оборонке). Но в целом…

В целом отставание России от передовых экономик будет не уменьшаться, а расти. К примеру, в 2018 году прогнозный рост валового внутреннего продукта (ВВП) составит у нас около 1 процента, а в США – 3 процента. Минус два процента не в нашу пользу. Но в абсолютном выражении американская экономика почти в 15 раз больше российской. Это значит, что 2 штатовских процента равны почти 30 нашим процентам. Вот на такую величину мы реально отстанем всего лишь за год!

Да, санкции – это «игра в долгую». Поэтому их сиюминутное воздействие («здесь и сейчас») не так уж ощутимо. Можно искренне радоваться тому, «как мы их в Крыму, на Донбассе, в Сирии, да и в Хельсинки!». Балагурить, что, мол, «Трамп – наш» и т.п. И даже осторожные предупреждения («за всё придется платить») как-то не тревожат, не бередят сердце и разум: мы – люди стойкие, да и, опять же, не очень-то и чувствуется. А если еще и цены на нефть будут сносными, хоть и на короткое время…

И тут коварная ловушка: «песец подкрался незаметно». Понемногу, по чуть-чуть, из года в год – и в один, едва ли прекрасный момент количество перейдет в качество. Наше отставание станет критическим и системным – то есть при запоздалом осознании-озарении не помогут даже сверхавральные меры (хотя не совсем понятно, что это за меры, разве что сугубо политические).

Ну а пока настроение у большинства хорошее. Отличный мундиаль и «приручение Трампа» почти вернули рейтинг Владимира Путина на прежнее место. Нипочем даже пенсионная реформа, точнее – повышение пенсионного возраста с отсрочкой для женщин на 8 и для мужчин на 5 лет. И если раньше после 55/60 вы могли выбирать – работать дальше или нет, но в любом случае (в том числе и параллельно с работой) получали пенсию (в среднем 14 тыс. рублей в месяц), то теперь выбора не будет. Работайте «в обязаловку» и без параллельной пенсии (минус в среднем 14 тыс. рублей из личного бюджета). А уж проблема «постепенной удавки санкций» вообще вне поля зрения большинства. Но от этого она, разумеется, не исчезнет. Песец крадется, шаги его неслышны…

Юрий Пронин для ИА «Альтаир»               


Игра «в долгую», или Песец крадется незаметно: без снятия санкций Россия не сможет выйти из депрессии
00:12
539
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...