10 объектов в Приангарье вошли во всероссийский перечень лучших практик "Городской среды"

19 июля, IrkutskMedia. 10 дворов и парков в Иркутске и Усолье-Сибирском, благоустроенных в рамках программы «Городская среда», вошли в перечень лучших российских практик реализации. Перечень проектов опубликован на федеральном сайте программы.Одними из лучших были признаны проекты благоустройства двух дворовых территорий в Усолье Сибирском по улице Луначарского и по проспекту Ленинский и двух дворовых территорий в Иркутске по улице Чудотворской и Баумана, а также в номинации «Комплексная реконструкция кварталов населенного пункта» лучшим признали проект по благоустройству, реализованный на дворовой территории домов по улице Панфилова, улице Мира и улице Волгоградская в Иркутске. В перечень лучших практик вошли и проекты, реализованные на общегородских пространствах. В их числе – благоустройство площади Конституции, Иерусалимской лестницы, городского парка на острове Юность и острове Конный, площади бульвара Постышева в Иркутске, а также парка в Усолье-Сибирском. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Иркутской области.

По словам председателя ЗС Приангарья Сергея Брилки, никогда прежде такие большие суммы не выделялись на формирование комфортной городской среды в муниципалитетах. И сегодня важно, подчеркнул спикер, что эти средства освоены эффективно и есть конкретный результат, очевидный как для самих горожан, так и для гостей этих городов.

«Главной составляющей данных проектов является то, что закладывается новая культура отношения граждан к своему дому, новые подходы к формированию городской среды, предусматривающие и ответственность, прежде всего, самих жителей за состояние своего двора, общественных пространств. И я хочу поблагодарить за успешно реализованные проекты не только руководство муниципальных образований, но и жителей, которые проявили большую заинтересованность, вносили свои предложения, участвовали в обсуждении дизайн-проектов, приходили на сходы и субботники», – отметил Сергей Брилка.

Напомним, в прошлом году на реализацию проекта «Городская среда» Иркутская область получила из федерального бюджета 452 млн рублей, из областного добавлено еще 223 млн рублей, объем софинансирования из местных бюджетов составил 81 млн рублей.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

Добавьте ИА IrkutskMedia в свои избранные источники в Google News

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

Вступайте в группу «Новости Иркутской области» в ТамТам

Добавьте ИА IrkutskMedia в свои избранные источники в Яндекс.Новости

09:16
394
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...