На «Прогулке» 24 июля иркутянам расскажут об «авторе» лиц Ивана Грозного и Тамерлана – историке Михаиле Герасимове

Иркутск, 19.07.18 (ИА «Телеинформ»), — Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс» продолжает седьмой сезон проекта «Прогулки по старому Иркутску». Встреча 24 июля будет посвящена одному из известнейших археологов Приангарья Михаилу Герасимову – автору метода пластической реконструкции лица по черепу.

Лектором прогулки выступит историк, член правления Иркутского союза библиофилов Егор Коршунов. Встреча пройдет у дома Михаила Герасимова, где установлена мемориальная доска в его честь.

«Этот человек, родившийся в 1907 году Санкт-Петербурге в семье врача, и скончавшийся в 1970 году в советской Москве, встал в один ряд с величайшими учеными мира именно благодаря своим работам в Иркутске. Михаил Герасимов не нуждается в представлении в научных кругах всего мира, так же как не нуждается в комментариях его «Метод пластической реконструкции лица по черепу» – одно из величайших достижений русской анатомии и антропологии. Начавший свой научный путь как археолог, один из ярчайших представителей «иркутской школы» палеоэтнологии, он проделал огромный объем научных работ, от раскопок до глубокого, всестороннего анализа.

На сибирских материалах Михаил Герасимов создал свой уникальный «метод», позволивший нам взглянуть в лицо Ярослава Мудрого, Ивана Грозного, Тамерлана и многих других исторических личностей, оживленных его блестящим открытием. Именно в Иркутске, где Михаил Герасимов долгое время жил и работал, им были открыты древние стоянки, снискавшие ему славу археолога. Именно в Прибайкалье им были раскопаны могильники, на черепах из которых был создано и отточено его новаторское достижение, которое в настоящее время используют все антропологи, археологи и криминалисты в мире», – сообщают организаторы мероприятия.

КООРДИНАТЫ:

  • Встреча «Метод Михаила Герасимова» пройдет по адресу: Иркутск, ул. Боткина, 4В (остановка общественного транспорта «Курорт Ангара»). Начало в 18.00 часов.
  • Телефон для справок: 8-9025-192-178. Группы в соцсетях «Фэйсбук», «Вконтакте», «Одноклассники».

ТЕПЕРЬ: новости культуры в Иркутске и области — в Telegram

09:16
492
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...