Серия митингов против пенсионной реформы пройдет в Иркутской области

18 июля в Иркутске и Ангарске прошли два массовых митинга против пенсионной реформы, предложенной правительством Российской Федерации. Организаторы обеих акций заявили о готовности продолжать массовые протесты до тех пор, пока реформа не будет отменена, а правительство Дмитрия Медведева не уйдет в отставку. В Иркутске уже 22 июля в 17.30 стартует шествие от памятника Александра III по улицам Маркса и Ленина, а 26 июля в 18.30 состоится очередной митинг на площади 50-летия Октября.

Митинг в Иркутске собрал около 500 человек. Поскольку организаторы сменились — на этот раз заявку подавали представители национально-патриотических сил — по сравнению с митингом 12 июля существенно изменился и состав участников: на этот раз протестовать пришли люди скорее молодого и среднего возраста. Над толпой помимо знамен организаторов поднялись флаги «Яблока», анархистов и нескольких партий левого толка. Организаторы и участники особо приветствовали нескольких представителей областного отделения всероссийского профсоюза металлургов. В митинге приняли участие депутат Законодательного собрания Ольга Носенко (КПРФ) и партийный активист Сергей Банько.

Основные требования протестующих уже известны: реформу отменить, правительство в отставку. На этот раз к ним добавились лозунги на злобу дня. Поскольку 19 июля Государственная дума будет впервые рассматривать реформу в первом чтении, организаторы и выступавшие с трибуны предлагали объявить бойкот тем депутатам от Иркутской области, кто поддержит реформу. Предполагается, что такое решение примут все депутаты – члены партии «Единая Россия». Возможно, что будет организован и сбор подписей под петицией об отзыве депутатов из Государственной думы и роспуске нижней палаты российского парламента.

Второе требование, звучавшее чаще других, заключается в том, что Пенсионный фонд должен финансироваться не только за счет взносов работающих граждан, но и из бюджета Российской Федерации. Высшее руководство ПФР, по мнению ораторов, необходимо как минимум отправить в отставку, как не справившееся со своими обязанностями, а новому руководству сократить заработную плату до средней по экономике страны. Во время митинга шел сбор подписей против реформы и ее организаторов.

В Ангарске митинг, организованный городским отделением КПРФ, прошел возле Музея Победы и собрал не менее 1,5 тыс. человек. В митинге приняли участие депутаты Законодательного собрания Сергей Бренюк и Андрей Левченко, возраст участников колебался от школьного до пенсионного. Выступающие, как и в Иркутске, обратили внимание участников митинга на рассмотрение закона о реформе в первом чтении и призвали горожан не поддерживать партии и политиков, высказавшихся за реформу.


Серия митингов против пенсионной реформы пройдет в Иркутской области
11:56
511
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...