Дома, строящиеся под переселение в Братске, осмотрел главный федеральный инспектор Андрей Абрусевич

До возобновления строительства домов под переселение граждан из ветхого и аварийного жилья остались считанные дни. Об этом сегодня рассказал журналистам заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Виктор Бровко. По его словам, документация по домам, строящимся на улице Набережная, 45 и улице Горького, 25, пройдет государственную экспертизу уже в третьей декаде июля, а что касается прочих недостроев, то работы на них планируют возобновить в августе. Пока же, несмотря на разгар строительного сезона, площадки заморожены.

Напомним, в прошлом году один из подрядчиков – ООО «Стройспецгрупп» — не выполнил своих обязательств перед администрацией Братска, и 9 домов, предназначенных для переселения братчан из ветхого и аварийного жилья в срок до 1-го сентября 2017 года, не были сданы вовремя. В результате новоселье для сотен человек отложили на неопределенный срок. По словам мэра Братска Сергея Серебренникова, объекты необходимо было передать в собственность муниципалитета, однако недобросовестный подрядчик не желал сделать это добровольно. Дело едва не дошло до судебного разбирательства, однако в мае незаконченные дома все же приняли на баланс и поставили на кадастровый учет. Но и на этом проволочки не закончились. Прежде, чем новый подрядчик сможет приступить к работам, необходимо было составить дефектные ведомости, уточнить сметы и заново пройти госэкспертизу. И, несмотря на то, что эксперты сейчас по настоянию Правительства Иркутской области работают сверхурочно, в том числе и по выходным, заключение будет получено лишь к августу.

ул. Горького, 25

Сегодня стройплощадки в Братске осмотрел главный федеральный инспектор по Иркутской области Андрей Абрусевич. Он прибыл в город по поручению полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло, чтобы совместно с представителями регионального Минстроя изучить обстановку и выяснить, что мешает Братску завершить программу переселения. Год назад он уже приезжал сюда для координации усилий, и по оценкам специалистов, тогда работа значительно ускорилась. Но позже снова забуксовала. 

Дом на ул. Набережной, 45

— Для того мы сюда и приехали, чтобы увидеть, взвесить все, проанализировать и вместе с муниципалитетом найти пути решения возникающих проблем. Сделать это необходимо для того, чтобы как можно скорее ввести дома в строй и заселить людей, которые ждут нового жилья, — подчеркнул Андрей Абрусевич. — Учитывая то, что Братск самое большое количество домов по России вводит, это достаточно сложный и тяжелый процесс. На каком этапе мы находимся сейчас? С трудом, но двигаемся. Большая часть уже переселена (построены 33 дома общей площадью 130 тысяч кв.м, 4 с лишним тысячи квартир, в них переехали около 9-ти тысяч человек, – уточнил Сергей Серебренников), осталось еще около тысячи человек. План-график есть, он будет уточнен для того, чтобы в установленные сроки закончить строительство. Часть объектов – два дома — высокой степени готовности, которые будут сданы к концу сентября, по остальным объектам, конечно, есть проблемы. И мы будем детально разбирать каждый вопрос, что мешает искать пути решения этих проблем, чтобы решить задачу в установленные сроки.

— Процедура такая: госэкспертиза выдает свое заключение, мы после этого объявляем аукцион и выбираем подрядчика. Но объем финансирования – он предварительный, мы только после госэкспертизы только будем знать, сколько нужно денег, по разным подсчетам разная оценка. Но это порядка 400-от миллионов, — пояснил мэр Братска. - 100 миллионов мы нашли у себя в бюджете, в скудном бюджете. Но мы не можем даже эти деньги запустить в работу, пока нет заключения госэкспертизы.

Григорий Морозов, Андрей Абрусевич и Виктор Бровко

Представитель подрядчика ООО «Сберидом», которому придется достраивать дома на улице Енисейской, 32 и на улице Котельной, 11, Григорий Морозов был очень осторожен в прогнозах, говоря о сроках окончания строительства. Замминистра строительства Виктор Бровко заявил, что «потребуются героические усилия всех 350-ти человек, чтобы сдать дом на Котельной, 11 в 2018 году», но в качестве программы-минимум необходимо до октября закончить стены и кровлю и подключить здание к системе отопления, чтобы не допустить дальнейшего его разрушения.

— Я настрой замминистра не разделяю, — возразил Сергей Серебренников. Сегодня у нас есть все возможности, и при поддержке Правительства Иркутской области мы до конца года закончим программу. Я уверен, что если начать в ближайшее время строительство активное, мы до конца года дома эти должны построить. Людей подрядчики обещают вывести столько, сколько нужно, потому что сегодня основные объекты построены, люди высвободились, строительные механизмы высвободились. Дома, в принципе, высокой степени комплектации – окна, двери, лифтовое хозяйство, сантехника – практически все в наличии. Требуются просто рабочие руки, чтобы там, где достроено, начать отделку, там, где не достроено — закрыть крыши и достроить. Сегодня еще середина июля, у нас еще практически полгода впереди, но до наступления холодов, конечно, желательно закрыть тепловые контуры и потом заниматься отделкой. Мы делаем все, чтобы программа была выполнена, Иркутская область отчиталась и не фигурировала в списках отстающих, в том числе, и город Братск.

Дома, строящиеся под переселение в Братске, осмотрел главный федеральный инспектор Андрей Абрусевич
Источник:
17:56
761
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...