Заксобр-2018. Дубас переметнулся в "Родину"

Прояснилась ситуация с исходом действующего депутата Заксобрания Иркутской области Анатолия Дубаса из рядов «Единой России».

Напомним, на праймериз «ЕР» в июне экс-мэр Усть-Илимска г-н Дубас потерпел разгромное поражение, уступив не только председателю городской Думы Владимиру Перетолчину и депутату-списочнику Артему Лобкову, но и еще двум заштатным персонажам. По итогам праймериз г-н Дубас занял в округе лишь позорное пятое место с 429 голосами избирателей.

После этого отношения г-да Дубаса с партией резко испортились. Уже в конце июня стало понятно, что политик намерен покинуть «медведей», с тем чтобы баллотироваться в Заксобрание в обход воли руководства ИРО «ЕР».

Изначально предполагалось, что Анатолий Анатольевич предпочтет «Справедливую Россию» или «Гражданскую платформу», однако в итоге депутат сбежал в «Родину» — техническую партию, существующую как раз для таких случаев. Депутат возглавил предвыборную «тройку» «Родины».

Дубас Анатолий, Носенко Ольга, Иркутск, 58-я сессия Законодательного собрания Иркутской области, 20 декабря 2017 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект «Лица Сибири»

Как ранее писал БАБР, выдвижение г-на Дубаса создает серьезные проблемы «Единой России» в 20-м округе. Бывший мэр намерен не просто навязать борьбу г-ну Перетолчину, но и выиграть у него. В этом контексте важно отметить, что маневр г-на Дубаса в той или иной мере согласован с администрацией губернатора Сергея Левченко.

Более того, некоторые эксперты прямо причисляют депутата Дубаса к так называемой «прогубернаторской коалиции», куда входят чиновники и политики, заинтересованные в поддержке со стороны главы региона. Есть основания полагать, что в случае избрания Анатолий Дубас примкнет к блоку депутатов, находящихся в «красном» углу ринга. Со всеми вытекающими.

БАБР следит за развитием событий.

Заксобр-2018. Дубас переметнулся в "Родину"
00:44
493
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...