«Авторитетный бизнесмен» Владимир Сорокин: год за решёткой

Год назад, в июле 2017-го, владелец предприятия «ТайшетТорг», хозяин одноимённой торговой сети, ресторана «Премьера» и несостоявшийся свинозаводчик Владимир Сорокин отправился за решётку. Тайшетский городской суд вынес ему обвинительный приговор по делу 2014 года о нанесении тяжких телесных повреждений.

Владимир Сорокин и Артём Готовый обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п.«а» УК РФ, квалифицируемого как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.

С учетом позиции государственного обвинителя Сорокин был признан виновным, ему назначено наказание в виде четырёх лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Готовому назначено наказание в виде трёх лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ранее, в период следственных действий, оба осуждённых провели в Тайшетском СИЗО №3 около пяти месяцев каждый. Этот срок будет вычтен из назначенного судом наказания.

Фигурирующая в обвинительном приговоре формулировка об «ограничении свободы» подразумевает под собой то, что после освобождения из мест лишения свободы осуждённые должны будут соблюдать ряд ограничений. В частности, они не смогут покидать место жительства без специального разрешения силовых органов, посещать увеселительные заведения и так далее.

В сентябре 2014 года обвиняемые жестоко избили жителя Красноярска за то, что он якобы был причастен к конфликту с дочерью и сыном Сорокина в ресторане «Премьера», принадлежащем последнему.

Позже выяснилось, что пострадавший к конфликту непричастен. Но вследствие причиненной ему черепно-мозговой травмы попал в больницу и длительное время лечился.

Преступление, совершенное на глазах многочисленных свидетелей, вызвало большой общественный резонанс. Он связан главным образом с личностью Сорокина, являющегося в том числе руководителем одного из крупнейших местных предприятий пищевой промышленности.

Сразу после совершения преступления Сорокин и Готовый были задержаны, а впоследствии заключены под стражу. Рассмотрение уголовного дела в их отношении многократно откладывалось по различным обстоятельствам, инициированным обвиняемыми, в том числе, и в связи с проверкой на вменяемость в различных специфических учреждениях.

«Авторитетный бизнесмен» Владимир Сорокин: год за решёткой
Источник:
08:12
1040
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...